Экономика
Павел Гиба, Еврорадио

Белорусов ожидают европейские скидки?

Правительство Беларуси разрешило отечественным предприятиям в декабре 2008 и январе 2009 продавать товары ниже себестоимости. Теперь у наших магазинов есть шанс показать белорусам, что такое настоящие скидки.

В Европе начались рождественские распродажи. Например, в Варшаве диван можно купить за 83 доллара, стол для телевизора за 17, а костюм Деда Мороза за 3. Минские городские власти вслед за западом решили порадовать жителей столицы своими скидками. Но в государственных магазинах об этом ещё ничего не знают.

Управление Мингорисполкома сообщило, что минские магазины в декабре начнут распродавать товары по сниженным ценам. Такой подарок решили сделать городские власти минчанам. Еврорадио обзвонило крупные универмаги Минска и узнало, что рождественских скидок пока нет, о них даже не слышали. В Торговом доме "На Немиге", например, действуют свои скидки, не имеющие отношения к Новому году.

ТД "На Немиге": Сегодня действуют скидки: на телевизоры - 5%, на холодильники - 7%. Плюс 2% скидка, если вы покупаете товар в первый или последний час работы магазина. Новогодних скидок пока нет - может, с 15 декабря что-то будет.

Экономист Леонид Злотников говорит, что большие скидки в Беларуси пока невозможны. Потому что власти слишком контролируют ценообразование на государственных предприятиях, которых в стране три четверти от всего количества.

Леонид Злотников: У нас 75% ВВП создаётся на государственных предприятиях. То есть наше производство фактически - государственные предприятия. Они очень контролируются с точки зрения завышения или занижения цены. У нас очень жёсткое ценообразование, жёсткий контроль за включение расходов в себестоимость. Если западная фирма может себя позволить сначала выставить большую цену, а потом снизить её - то наши предприятия не могут применить такие маркетинговые стратегии, потому что не имеют права завысить цену.

Чтобы уровень белорусских скидок достиг европейского, надо стать рыночной страной, считает Леонид Злотников.

Леонид Злотников: Надо стать рыночной страной. Так как те маркетинговые стратегии и скидки могут применяться только в рыночной экономике, где сами производители решают, что и по какой цене изготавливать.

Тем временем Interfax.by сообщает о снижении цен в минских бутиках. Вот в этом уже проглядывает что-то европейское: скидки от 20 до 60%. Но бутики торгуют только импортной одеждой. Будут ли рождественские понижения цен на оргтехнику и товары белорусского производства - пока неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)