Белорусов, которые работают неполную неделю, становится все больше

Пока на некоторых заводах и фабриках люди ходят на работу три раза в неделю, правительственные чиновники даже в субботний день проводят заседания о борьбе с кризисом.


- За 8 месяцев этого года уровень безработицы не вышел за рамки прогноза, но не полностью занятых в августе было более 100 тысяч человек, а за 8 месяцев - более 300 тысяч человек, что в четыре раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, - цитирует главу правительства Сергея Сидорского Интерфакс-Запад. - …Эти вопросы носят острый характер.

На МТЗ тех, кто работает неполную рабочую неделю, 13 тысяч, на БелАЗе - около 6,8 тысячи, на фабриках Беллегпрома - больше 6 тысяч человек. Всего же, по данным статистики за январь-июль, меньше положенного времени трудился каждый 12-й работник в стране.

По мнению премьера, неполная занятость уже перестает быть оправданной антикризисной мерой.

- Период отпусков уже закончился, - напомнил Сидорский правительству. - Как вы будете занимать рабочих?

"Комсомолка" поинтересовалась в Министерстве труда и социальной защиты, какие меры принимаются по занятости.

- Ведется работа по усилению социальной поддержки вынужденно незанятых работников. Например, те, кто находится в отпуске без сохранения зарплаты, могут участвовать в оплачиваемых общественных работах, - рассказала пресс-секретарь Минтруда Галина Трофименко. - На 1 сентября более 700 предприятий предоставили сведения о наличии 8,3 тысячи временных рабочих мест. Виды работ самые разные: уборка сельхозпродукции, благоустройство населенных пунктов, подсобные работы в строительстве, лесном хозяйстве (обрубка сучьев и так далее).

Например, можно устроиться гардеробщиком в столичную больницу (за 200-300 тысяч рублей), сортировщиком (400 тысяч) или кочегаром (500 тысяч) в райцентре.

- Кроме этого, нанимателю могут компенсировать затраты на опережающее обучение высвобождаемых работников из-за ликвидации предприятия или сокращения штата, добавили в Минтруда.

Комментарий экономиста

Доктор экономических наук, профессор Александр Лученок: "Прежде чем увольнять работника, нужно его переучить"

- Еще в начале года все считали, что падение производства - это ненадолго. Но процесс затянулся, и предприятиям все труднее содержать излишнюю рабочую силу. Конечно, нельзя увольнять работников без перспектив трудоустройства, - говорит эксперт. - Поэтому необходима их переподготовка еще во время работы. Например, сейчас не хватает специалистов в строительстве, но не все безработные могут туда пойти - не хватает квалификации. Поэтому работника, которого собираются увольнять, лучше предупредить заранее и предложить ему курсы по переподготовке во внерабочее время. К моменту увольнения у него будет новая востребованная специальность. Оплачивать такую переподготовку должен прежний наниматель на долевой основе со службой занятости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)