Общество

Белоруски во время шоп-туров в Смоленске: «Времена «закупов» прошли»

Женщины из Орши Могилева говорят, что для полноценного шопинга нужны деньги, которых у многих уже нет. TUT.BY съездил в шоп-туры в соседние страны. Предлагаем избранное – послевкусие от Смоленска.

— Времена «закупов» прошли, — говорит могилевчанка Галина. Она ездила в Смоленск «по делам», а возвращается с небольшим пакетом. В нем — свитер, джинсы, шапка, спортивные штаны. — Во-первых, цены не сильно отличаются, и чтобы отбить, например, билет на маршрутку — а это 32 рубля, — нужно набить огромную сумку. Во-вторых, чтобы эту самую сумку набить, нужны деньги, а их у нас, белорусов, уже нет. Ту же технику проще брать в рассрочку в наших магазинах. Мой кум в Шкловском районе, кстати, вообще холодильник «Атлант» заказывал в России. Даже с доставкой вышло дешевле.

— «Отбить» проезд на разнице белорусских и российских цен еще нужно постараться, — рассказывает Евгения. Она из Орши и приехала с мужем в Смоленск на своей машине. — Еще года три назад мы гораздо чаще приезжали в Смоленск. Закупались по полной: мука, макароны, подсолнечное масло, алкоголь, рыба, курица. Брали себе и знакомым перепродавали. А сейчас цены почти одинаковы, да и позволить мы себе можем гораздо меньше — зарплаты никакие. Приехали только потому, что муж нашел тут какие-то запчасти для машины дешевле. Он пошел на рынок, а я просто гуляю, его жду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(25)