Спорт
Александр Старикевич, фото daylife.com

Белоруски нокаутировали россиянок! (фоторепортаж)

На чемпионате мира по баскетболу среди женщин грянула оглушительная сенсация. В четвертьфинале сборная Беларуси разгромила команду России – 70:53 (23:11; 13:16; 14:8; 20:18).

Вот что писала «Салідарнасць» накануне этого матча: «1 октября нашим соперником станет сборная России. Фаворитками в этом противостоянии будут не белоруски. Но! Возможно, тот факт, что с команды Анатолия Буяльского, уже показавшей на дебютном для себя чемпионате мира очень хороший результат, спадет груз ответственности, и наши девушки покажут свою лучшую игру. Которая на опять же первом для нас первенстве Европы, в 2007 году, позволила белорускам на этой стадии одолеть сборную Чехии, на тот момент полномочного чемпиона континента... »

Мы верили в наших девушек, и они не подвели. Белоруски буквально размазали по паркету сборную России, команду №2 в мире (по рейтингу ФИБА)…

Но обо всем по порядку. Еще до начала турнира в словах россиянок сквозило некоторое высокомерие по отношению к белорускам. Один из лидеров сборной России Илона Корстин в интервью «Спорт-Экспрессу» прошлась по новой форме белорусок : «На крупных девушках эти обтягивающие платья выглядят не очень красиво. Также считаю, что эта форма влияет на боевой дух команды: они потеряли свою агрессивность, став, знаете, такими девочками-куколками. И со стороны они уже не представляют грозную силу: соперник видит в них случайно оказавшихся на баскетбольной площадке теннисисток».

Когда же стало известно, что в четвертьфинале россиянки встретятся с белорусками, в стане вице-чемпионок мира царило отличное настроение. Олимпийская чемпионка Элен Шакирова заявила перед игрой интернет-изданию «Чемпионат.Ру»: «Беларусь если и создаст проблемы в четвертьфинале, то только в дебюте игры. Поначалу белоруски поупираются, окажут сопротивление, но потом наше преимущество в классе скажется. У нас опытная команда, опытный сильный плеймейкер, так что, думаю, особых затруднений мы не испытаем».

В свою очередь, белорусская дружина «размялась» с юмором. Накануне на пресс-конференции главный тренер нашей команды Анатолий Буяльский сообщил: ««Наш тренер по физподготовке сказал игрокам, что если они победят Россию, он оденет одно из их платьев на разминку перед полуфиналом». Примечательно, что физиотерапевт Дмитрий Седов сам является уроженцем РФ. Недавно в интервью газете «Спортивная панорама» он заявил: «Победа над Россией позволит команде в полной мере обрести уверенность, раскрепоститься психологически. Они у нас, как камень в ботинке».

Извлечение камня прошло, как по маслу. Равная борьба в начале матча (8:8) сменилась очевидным преимуществом белорусок. Наши девушки блестяще отрабатывали в защите и удачно атаковали кольцо соперниц. Очко за очком набирала Елена Левченко. По традиции сумасшедшую «треху» положила точно в цель Наталья Марченко.

Остальные девчонки тоже были на высшем уровне. Россиянки выглядели растерянными: вторая команда мира в эти минуты реально не знала, что делать со сборной Беларуси.

В результате первая четверть закончилась со счетом 23:11 в пользу подопечных Анатолия Буяльского. Единственное, что тревожило, -- это два персональных замечания Анастасии Веремеенко.

Во второй десятиминутке белоруски сходу довели свое преимущество до 16 очков. Но затем последовал небольшой провал: следующий отрезок был проигран со счетом 0:7. Тайм-аут, оперативно взятый Анатолием Буяльским, позволил выправить ситуацию. Но всё же в какой-то момент россиянки сумели «съесть» большую часть очкового запаса белорусок – 33:27.

Здорово, что наши девчата не дрогнули в эти минуты. Хотя на площадке им противостояли не только соперницы, но и судьи, закрывавшие глаза на нарушения правил со стороны россиянок. Можете себе представить: после 23 минут игры у сборной России на всю команду был только 1 фол!!! Белорусок к этому моменту наградили уже 9 персональными замечаниями. Еще бы: когда Александру Тарасову, которая на время заменила подуставшую Наталью Марченко (и, кстати, здорово заменила), приняла на бедро россиянка Ирина Осипова, то фол дали… белоруске!

Но в этот день наших девушек не способен был остановить даже судейский прихват. Лишь один раз в третьей четверти белоруски подпустили россиянок на расстояние одного точного дальнего броска – 36:33. И тут же вновь убежали в отрыв – 44:33.

Главный тренер сборной России Борис Соколовский бушевал. Он раз за разом показывал на планшете своим подопечным, как справиться с белорусками. Тщетно: наши с олимпийским спокойствием гасили атаки россиянок. За третью десятиминутку вице-чемпионки мира смогли набрать лишь 8 очков.

И в заключительной четверти сборная Беларуси держала соперниц на комфортном расстоянии. Отчаянные попытки натурализованной американки Бекки Хэммон, которая накануне смогла переломить неудачно складывавшийся для россиянок матч с испанками, на этот раз успеха не имели. Собственной бледной тенью выглядела на площадке двухметровая Мария Степанова: знаменитый форвард набрала за всю игры 4 очка! А что она могла сделать, когда белоруски встречали её вот так!

Илона Корстин, ехидничавшая про «случайно оказавшихся на баскетбольной площадке теннисисток», принесла своей команде и того меньше – 3 очка. Да и остальные ее партнерши, за исключением Бекки Хэммон, выглядели немногим лучше.

Зато наша команда оказалась на высоте. Феноменальный матч выдала Юлия Дурейко, сверхэффективно отработавшая и в защите, и в нападении (15 очков). 36 минут отпахала на площадке Наталья Марченко. Трудно переоценить и вклад в общее дело Натальи Трофимовой, капитана сборной. Татьяна Троина, хоть и допустила несколько досадных ошибок, в нужный момент поддерживала команду фирменными трехочковыми бросками. На высочайшем уровне провели игру наши «большие» -- Елена Левченко и Анастасия Веремеенко. В нужный момент отважно бросались в бой, давая передышку лидерам, Наталья Ануфриенко, Мария Кресс и Александра Тарасова. И, конечно, ТРЕНЕР – Анатолий Буяльский.

Россиянки капитулировали еще до сирены. По сути, они бросили играть минуты за полтора до конца матча. Это был нокаут! За всю игру сборная России ни разу не вела в счете, а в итоге была разгромлена по всем статьям – 70:53 в пользу белорусок.

Пожалуй, это была лучшая игра за всю историю нашей команды. Команды, несколько лет назад появившейся на небосклоне из ниоткуда (женский баскетбол последние лет 15 считался чиновниками третьесортным видом спорта) и вдруг ослепительно засверкавшей. Команды, подарившей болельщикам водопад эмоций.

Теперь 2 октября наших девушек ждет полуфинал, в котором они сразятся с хозяйками чемпионата, сборной Чехии. Вне зависимости от результата субботней игры белоруски уже показали на дебютном для себя чемпионате мира феноменальный результат. Но так хочется, чтобы эта сказка не заканчивалась…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)