Экономика

Белорусам уже невыгодно летать в Египет через Москву

«Вылет из Москвы» теряет свою привлекательность для белорусских туристов как наиболее оптимальный по стоимости вариант путешествия. Начало продаж зимних туристических пакетов на российском рынке ознаменовалось значительным подорожанием путевок – до 35%. Как это отразится на зимнем отдыхе белорусов, выясняет “Завтра твоей страны”.

Профессионалы российского турбизнеса объясняют стремительный рост цен подорожанием авиабилетов и необходимостью оплатить при покупке турпакета топливный сбор -- от 50 до 100 долларов. Аналитики уже прогнозируют, что в первую очередь существенное подорожание турпутевок ударит по кошельку российского среднего класса, представители которого рискуют провести зимние каникулы и встретить Новый год дома.

На белорусском рынке ситуация пока спокойная. По словам директора туристического агентства «Элио Тревел» Галины Воробьевой, цены на зимние туры по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Незначительно подорожали туры в Европу – прибавка в 10% появилась из-за изменившихся цен на авиабилеты. Наземные круизы по европейским столицам в этом году обойдутся дороже всего на 5-10 евро. Если, к тому же, учесть, что стоимость путевки исчисляется в евро, а курс этой валюты падает, то в рублях некоторые путешествия в Европу даже немного подешевеют.

Самое заметное увеличение стоимости отдыха на традиционном зимнем направлении – Таиланд – отдых вдвоем обойдется в минимальную сумму от 2360 долларов.

Что касается другого популярного зимнего направления – Египта, то сегодня, по словам Галины Воробьевой, двухнедельный тур с вылетом из Минска и аналогичный тур, но с вылетом из Москвы, стоят одинаково.

Так что, констатируют эксперты «Завтра твоей страны», сегодня «вылет из Москвы» теряет свою актуальность для белорусских туристов. Складывается ситуация, когда белорусам дешевле и проще пользоваться услугами отечественных туроператоров. И конкуренцию в соотношении цена/удобство Минску составляет только Киев.

С другой стороны, белорусы пока не привыкли отдыхать два раза в год: летом и зимой. По словам директора минского представительства «Наталитурс» Ольги Вышинской, зимой поток белорусских туристов значительно меньше. Основной акцент в эту пору года смещается в сторону Египта и ОАЭ. Стоимость туров по этим направлениям для белорусов практически не изменилась.

-- Что касается дальнемагистральных направлений, к примеру, Таиланда или других мест для отдыха класса «люкс», то они никогда не были дешевыми, -- констатирует Ольга Вышинская. -- Для туристов, которые раньше выбирали отели 5* и прямые рейсы Москва-Пхукет, увеличение цены вряд ли станет причиной отмены привычного отдыха.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)