Экономика
Евгений Кириллов, «Завтра твоей страны»

Белорусам придется еще год проедать валютные запасы?

Готовы ли власти к пессимистическому сценарию на 2017 год — чиновники и эксперты рассказали, что может случиться с экономикой Беларуси.

Как заявил представитель Минэкономики Юрий Зюзенков, правительство рассматривает два сценария на следующий год. Согласно оптимистическому сценарию, рост ВВП составит 1,5% - при средней цене нефти на мировом рынке на уровне 45 долларов за баррель, среднегодовом обменным курсе в 70 российских рублей за доллар, а также при росте ВВП России на 1%.

Пессимистический сценарий предусматривает нефть по цене 35 долларов за баррель, среднегодовой обменный курс в 75 российских рублей за доллар и снижение российской экономики на 1%. В этом случае, по мнению чиновников, белорусский ВВП вырастет лишь на 0,2%.

Эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко, комментируя прогноз, сделанный белорусскими чиновниками, замечает, что власти использовали для анализа традиционные параметры.

— Это цена на нефть, состояние российского рубля, динамика экономического роста в России. С этими факторами сложно поспорить, потому что, действительно, мы сегодня именно от них зависим.

В то же время, по мнению собеседника Завтра твоей страны, прогноз экономических властей наводит на противоречивые мысли.

— С одной стороны, здесь мы можем отметить позитивную динамику с той точки зрения того, что параметры выбраны адекватно, — отмечает Антон Болточко. — С другой стороны, применение этих параметров говорит нам, что за текущий год мы фактически не смогли диверсифицировать свою экономику — и наша зависимость остается достаточно сильной.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)