Общество
Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Белорусам предлагают заменить «Курвуазье» на «Крыжачок»

Сегодня магазины, которые торгуют дорогим импортным алкоголем, живут только тем, что у них осталось на складах. Когда они смогут делать новые закупки, заместитель министра экономики Андрей Тур не знает и советует делать запасы дома. Лидер группы N.R.M. Лявон Вольский говорит, что он лучше бросит пить, чем станет употреблять белорусское вино, а заместитель главного редактора “Белгазеты” Виктор Мартинович советует отечественной элите перейти на “Крыжачок”.

Назвать фирмы-специмпортеры, через которые будут идти все иностранные оптовые закупки алкогольных напитков, правительственная комиссия должна была еще в середине апреля. Фирмы не названы до сих пор. И поэтому новых закупок не происходит, а магазины пользуются запасами, которые пока еще остаются у них на складах. У кого-то запасов больше, и они пока ощущают себя спокойно. Другие уже сегодня говорят о том, что определенные марки вин и коньяков исчезли с их полок.

К тем, кто и сегодня обещает удовлетворить все требования любителей хороших и дорогих напитков, относится винный магазин “Бордо”. Правда, в администрации магазина Еврорадио признались, что несмотря на большой запас, ощущают они себя в подвешенном состоянии.

Другая ситуация в магазине “Галерея вин”. Администратор магазина рассказала Еврорадио, что теперь им завозят со склада остатки товара.

“Галерея вин”: “Существует опасность, что через некоторое время чего-то на полках не будет. Теперь нам привозят остатки вин, которых на складе больше нет. И когда оно закончиться, больше его не будет, потому что пока не дадут квот, мы не сможем эти вина получать”.

Этот недостаток уже ощутил на себе лидер группы N.R.M. Лявон Вольский. Музыкант признался Еврорадио, что является любителем хороших красных французских вин. И некоторые марки любимого вина “средней ценовой категории”, по его словам, в Минске сегодня почти не найти.

Лявон Вольский: “Уже теперь ощущается, что с такими французскими винами, не такими уже и выдержанными, а средней ценовой категории, что-то не то, и пошли в продажу последние запасы".

Но переходить на белорусские “аналоги” музыкант не хочет. Лучше, говорит, совсем бросить употреблять.

Лявон Вольский: “В основном белорусское производство направлено на производство крепких напитков, в которых я плохо разбираюсь и боюсь начинать с ними тесное знакомство. Это вредно для здоровья. И дешевых напитков для очень большой категории населения, о которых говорят, что это вино, и приобретают его ящиками, “чтобы было”. А какие-то элитные напитки, даже пиво, на мой взгляд, у нас высококачественного не изготавливают”.

Как признался заместитель главного редактора “Белгазеты” Виктор Мартинович, он предпочитает хороший армянский коньяк. И ситуацию, в результате которой с полок магазинов могут исчезнуть хорошие импортные алкогольные напитки, называет хорошей возможностью приблизить элиту к народу.

Виктор Мартинович: “Если ты хочешь красивой жизни – выпей 50 граммов коньяка. А если ты хочешь приключений – выпей 150 “Крыжачка”. На самом деле, “Крыжачок” — это даже не напиток, а квинтэссенция народной души. К каким последствиям приведет массовое распитие интеллектуалами “Крыжачка”, можно только догадываться. В “Крыжачке” есть все компоненты благородного напитка. Во-первых, чудесный золотистый цвет. А во-вторых, это продукт натурального брожения. Хоть и овощей. Третье, элита должна быть с народом. А каким образом в наших условиях интеллектуальная и финансовая элита может быть с народом? Употребление одних напитков!”

А для любителей, говорит журналист, никакой белорусский “Корсар” не заменит хороший армянский или французский коньяк.

Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Национального собрания Николай Чергинец рассказал Еврорадио, что среди прочих алкогольных напитков предпочитает водку. А если вдруг ее нет, то пьет виски.

По словам сенатора, он знает о проблеме с определением фирм-специмпортеров иностранных алкогольных напитков, но уверен, что ее вскоре решат.

Николай Чергинец: “Не думаю, что дело дойдет до того, что Беларусь окажется без импортных алкогольных напитков. А если окажется, то возьму бутылку, пойду в правительство с предложением выпить последнюю бутылку и решить – либо больше совсем не пьем, либо все же закупаем?!”

Когда правительство наконец определиться с фирмами-специмпортерами, заместитель министра экономики Андрей Тур ответить Еврорадио не смог. Говорит, пока насчет этого нет никакой информации. Зато перечислил напитки, которым отдает предпочтение. И белорусских названий в том списке нет.

Андрей Тур: “Из коньяков – это “Курвуазье”, из виски – “Джонни Уокер”, Блэк. О водке даже не знаю, что сказать, а если вино, то предпочитаю чилийское и аргентинское”.

И дал совет тем, кто не хочет переходить на “белорусские аналоги”, на случай, если вопрос с определением фирм-специмпортеров затянется, и запасы западных напитков в Беларуси закончатся.

Андрей Тур: “Надо ждать, пока любимые напитки появятся в продаже, либо иметь дома небольшой запасик”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)