Белорусам предлагают массово обратиться в милицию из-за фальсификации выборов

«Честные люди» инициируют масштабный проект, который может поставить в тупик правоохранительную систему.

Идея, опубликованная на сайте инициативы «Честные люди» предельно проста – белорусам предлагается по каждому избирательному участку собрать подписи тех, кто проголосовал за Светлану Тихановскую.

На участках, где расхождение с официальными результатами превысит 30%, собранные подписи будут переданы в местное РОВД – вместе с заявлением на возбуждение уголовного дела.

На сайте инициативы уже появилась интерактивная карта, на которой можно найти свой участок и узнать, сколько подписей уже собрано.

Для участия в инициативе белорусам предлагается найти свой участок на карте, собрать как можно больше подписей, а затем загрузить фотографию листа на сайт.

«Как только на участке наберется на 30% больше избирателей Светланы Тихановской, чем указано в протоколе, данные будут оформлены и переданы сотрудникам МВД», – сообщается на сайте инициативы «Честные люди».

Так проект вполне может поставить в тупик белорусских правоохранителей, которые будут вынуждены либо зафиксировать правонарушение, либо официально его проигнорировать, таким образом взяв на себя ответственность.

Кроме того, заявления с понятными для сотрудников милиции доказательствами помогут убедить колеблющихся силовиков в неоспоримости фактов фальсификации выборов, которые состоялись 9 августа в Беларуси.

Напомним, что платформа «Честные люди» заблокирована в Беларуси по распоряжению Оперативно-аналитического центра при президенте. Доступ к ней возможен только через VPN.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(95)