Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Белорусам грозят дефицит, задержки зарплаты и безработица

В последнее время в разных регионах Беларуси впервые с 2000 года вновь появились уличные менялы — валютчики. Это тревожный звоночек о том, что государственная система дала сбой. Эксперты «Завтра твоей страны» проанализировали, какие сопутствующие дефициту валюты явления могут вернуться в жизнь белорусов и повлиять на судьбу страны.

Дефицит

Снова могут дать о себе знать дефицит и бартер.

«Не хотелось бы, чтобы бутылка водки опять, как в начале 1990-х, стала разменной монетой, — говорит аналитик Роман Яковлевский. — Но дефицит, о котором мы уже подзабыли, нередко выражается в том, что не всегда деньги могут быть использованы в процессе товарного обмена». Пока такого ажиотажа нет, но сейчас трудно предсказать, что будет завтра или послезавтра, подчеркивает эксперт.

Футуролог Александр Потупа предлагает посмотреть на проблему системно. По его мнению, ситуация с избыточным государственным регулированием, в том числе ценовым, с высокими таможенными пошлинами неизбежно приводит к возникновению дефицита. «В частности, может быть дефицит денег (скажем, долларов, евро), когда на них возникает повышенный спрос, а предложение отстает, — говорит Александр Потупа. — Подобную ситуацию недавно мы наблюдали на рынке с цветами. Пустеют полки гипермаркетов – возникает серьезная проблема с импортируемыми товарами. А как только появляется дефицит, возникает и теневой рынок. С ним начинают бороться».

На самом деле, считает Александр Потупа, бороться надо не с последствиями, а с источниками: выяснять, откуда дефицит берется, и воздействовать на этот процесс чисто экономическими методами.

Задержки выплаты зарплаты и безработица

Эксперты отмечают как одну из основных экономических проблем Беларуси, вызванных мировым финансовым кризисом, – уменьшение экспорта товаров.

«Экспорт не только промышленных товаров, но и сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, сахарная свекла) может оказаться под большим вопросом, — полагает политолог Ирина Бугрова. – Каждая страна будет стремиться сохранить свой рынок и вводить ограничения для других производителей, в числе которых окажется и Беларусь».

И плохо это, по мнению политолога Валерия Карбалевича, уже не только потому, что возникает дефицит денег. «Могут опять возникнуть невыплаты зарплат на предприятиях, которые лишаются своих рынков сбыта, в первую очередь, в России», — подчеркивает эксперт.

Сейчас рабочие места на предприятиях, которые не в состоянии быть рентабельными, сохраняются за счет бюджетных вливаний. Продукция нередко идет на склад. «Когда-то наступит тот предел, вслед за которым неизбежно пойдет сокращение рабочих мест. Пока эта проблема минимизируется, но если это коснется многих предприятий, то возможно массовое увеличение безработицы», — полагает Ирина Бугрова.

Продолжение текста читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)