Скандалы
Юлия Иванко

Белорус вымогал у российского коммерсанта 250 тыс. долларов. Дело передали в суд

Завершено расследование уголовного дела о мошеннических действиях по завладению деньгами российского инвестора.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 48-летний мужчина задержан в сентябре прошлого года по подозрению в подстрекательстве представителя российской коммерческой структуры к даче взятки должностным лицам органов столичной исполнительной власти.

Узнав о намерении российских бизнесменов инвестировать средства в столичные объекты недвижимости, злоумышленник предложил их представителю решить вопрос с должностными лицами Мингорисполкома и Минского городского территориального фонда государственного имущества в положительном для инвесторов ключе. С этой целью он потребовал 250 тысяч долларов США якобы на взятки чиновникам и вызвался быть посредником в их передаче.

Как установило следствие, злоумышленник блефовал. Он намеревался завладеть деньгами, и при получении 50 тысяч долларов США был задержан.

В процессе расследования установлены факты совершения обвиняемым других уголовно наказуемых деяний ранее, в период его работы в одном из столичных унитарных предприятий.

Обвиняемому инкриминируется три состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом: подстрекательство к даче взятки в крупном размере, покушение на мошенничество в особо крупном размере и превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере. С момента задержания он содержался под стражей.

Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)