Экономика
Александр Заяц, TUT.BY

Белорус угодил под санкции Кремля против Украины

Правительство России 1 ноября ввело санкции против 322 физических и 68 юридических лиц Украины — соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В черном списке оказался и один уроженец Беларуси Александр Василько. TUT.BY удалось побеседовать с 35-летним белорусским топ-менеджером.

Фото facebook.com

Александр Василько окончил Белорусский государственный аграрный технический университет по специальности «промышленная инженерия». В 2005 году пришел на пивзавод «Оливария» обычным мастером. На этом предприятии проработал 7 лет и дорос до директора по производству. В то время основным акционером минского предприятия стал датский концерн Carlsberg.

Затем в рамках корпоративной ротации кадров Василько переехал во Львов, где возглавил Carlsberg Ukraine.

В 2013 году ему поступило предложение стать гендиректором Днепровского крахмало-паточного комбината, который принадлежал нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. Там Василько проработал 3 года.

Потом вернулся в Беларусь. Вскоре после запуска завода «Праймилк» в Щучине стал заместителем директора по коммерческим вопросам на этом предприятии. Пост покинул месяц назад.

Новость о включении в санкционный список Кремля, говорит Александр Василько, стала для него полной неожиданностью.

— Для меня это загадка. Какое-то странное решение, которое ничем не обосновано. Список выглядит нелогичным, — сказал Василько в интервью TUT.BY. — Единственное предположение — я работал генеральным директором на одном из предприятий Петра Алексеевича [Порошенко]. Но я абсолютно аполитичный человек. Не имел никакого отношения к политике. Выполнял функции нанятого топ-менеджера. Более того, уже там не работаю почти два года.

Стоит также отметить, что Петр Порошенко и Днепровский крахмало-паточный комбинат в санкционном списке российского правительства не упомянуты.

Намерен ли белорусский топ-менеджер как-то обжаловать решение властей России? Потому что у лиц, попавших в список Кремля, будут заблокированы на территории РФ безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги и имущество. Эти лица не смогут вывести капитал за пределы России.

— У меня нет никаких активов в России. Поэтому, я думаю, нет смысла тратить время и деньги на суд, — ответил он.

— Но я надеюсь, что произошла какая-то ошибка. Данное решение будет пересмотрено. Потому что нельзя смешивать бизнес и политику, — добавил управленец.

В ближайшее время Александр Василько намерен вернуться в Украину.

— К сожалению, в Беларуси не смог найти большое предприятие, которое бы возглавил. Но мне нравится работать в Украине. Сейчас получаю разрешение для работы в этой стране. Мне поступило предложение возглавить одну крупную украинскую компанию. Она не имеет отношения к Порошенко, — уточнил Василько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)