Белоцерковская: «Полезен? Вперед. Дай плечо. Мы сейчас вместе. Потом разберемся, что в твоем паспорте»

Кулинарный блогер и колумнистка, объявленная в розыск в России, поясняет, почему «нет сейчас плохих и хороших».

– Во время войны существуют только враги и союзники, – пишет Ника Белоцерковская. – И главное, для любого здравомыслящего человека, максимально использовать все, что хоть на миллиметр приблизит победу.

И совершенно без разницы, кто на каком языке говорит или пишет. Полезен? Вперед. Дай плечо. Мы сейчас вместе. Потом разберемся, что в твоем паспорте.

Одна из главных задач пропаганды – расколоть изнутри гражданское общество. И, участвуя в этом процессе, вы своими руками делаете работу врага. Я же прекрасно понимаю зачем кремлеботы, нацепив украинский флаг на аватарку, мне пишут «что повесят в Одессе на первой березе, как бы я не старалась».

Чтобы я, заломив бледные руки, убежала в закат – «Ах, за что меня обижают? Я же хорошая!».

Сразу признаюсь – я не хорошая.

Для меня единственный способ побороть свои невыносимые ярость и ненависть – это переработать их в оружие, которое хоть на каплю приблизит окончание войны. Иначе – эта ярость уничтожит меня.

Ну очевидно же – молчи я, залезь под диван, тихо испарись – было бы все идеально. Черный квадратик. Нет войне! И исчезла. Изредка – фото монастырей с многоточием… Или темного неба с подписью «но обязательно наступит рассвет».

Но я делаю. И буду делать. Помогать. Всем, чем могу.

А тем, кто бегает и резво разоблачает «плохих и хороших» – настоятельно рекомендую трезво оценить, какой они этим наносят ущерб общему делу.

Хочется выплеснуть злость? Хочется мести? Хочется найти прямо сейчас виноватых? Но в тысячу раз будет полезнее написать, например, слова поддержки тем, кто в этом нуждается.

Управлять гневом разумно непросто.

Гнев – это очень мощная энергия. Так используйте ее для приближения победы, а не на срачи в социальных сетях.

Потом разберемся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)