Белоцерковская: «А теперь простое задание: придумайте, как А. объяснит Б., как выглядит справедливость»

Кулинарный блогер и колумнистка Ника Белоцерковская, объявленная в розыск в России, — о том, как украинцам понять проблемы россиян.

— Специально для тех, кто так убедительно кричит об отсутствии справедливости. Давайте, поиграем в игру. Назовём ее, например, богатым словом «Эмпатия». Это слово последнее время часто используют, — пишет Ника Белоцерковская. — Придётся приложить немного усилий. Закрыть глаза и представить.

Начинаем.

Вас теперь зовут А. Вы украинка. У вас трое детей. Год, три и пять. У средней девочки редкая аллергия. Младший мальчик не спит по ночам. Старший стал заикаться.

Ваш дом под Харьковом, милый уютный домик с садом и огородом, разбомблен. Полностью уничтожен. На его месте осталась только воронка. Ваша мама, которая очень помогала с детьми, умерла в первые дни войны от сердечного приступа. Ты очень страшно, под обстрелами, в машине соседа, со свистом истребителей и разрывами бомб пробиралась с детьми к польской границе. Ты видела вдоль дороги, в таких же машинах мертвых людей. Ни одной слезинки за ту, самую жуткую в твоей жизни неделю. Дети тоже на удивление вели себя хорошо.

Муж твой любимый на фронте. Правда, уже месяц о нем нет никаких вестей. Военные говорят, что все-таки есть надежда, что он в плену. Но ты очень хорошо помнишь тот день, когда у тебя утром рухнуло сердце.

И вот ты сидишь сейчас в центре комнаты, где-то под Гданьском, в небольшой солнечной комнате, которую добрые люди тебе с детьми отдали в своём доме. Дети тихо играют. Младший наконец-то уснул.

Надо заставить себя поехать и получить очередное пособие, купить какой-то еды и наконец-то нашли те таблетки, без которых твоя дочь не может дышать.

И зачем-то открываешь Фейсбук, а там огромными буквами кричит русская женщина по имени Б.:

«ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!?

Мы ещё год назад запланировали с мужем, детьми и друзьями поездку! Провести этот август в солнечных Умбрии и Тоскане! У нас отпуска! Мало того, что у нас кредитные карты перестали работать! Нам ещё без объяснений причины отменили бронь на отель! Чо за ху*ня?! Нас то за что?!? Мы вообще никогда не ходили на выборы! Мы обычные люди! ЭТО ФАШИЗМ!»

Вы помните, что мы играем в игру?

А теперь простое задание: придумайте, как А. объяснит Б. как выглядит справедливость.

Можно самыми простыми словами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(35)