Бело-красно-белый флаг над Витебском

В Витебске в очередной раз вывешен бело-красно-белый флаг. По словам очевидцев, он появился на крыше дома № 38 по улице Суворова 1 февраля, около полуночи. Снимать полотнище пришлось при помощи сотрудников МЧС, приехавших на машине с пожарной лестницей.

К флагу была прикреплена записка: "В честь славного сына Беларуси Кастуся Калиновского, родившегося 2 февраля 1838 года. Приветствую Бориса Хамайду и Александра Соловьяна, которые сейчас отбывают арест". Записка подписана именем "Мирон" — так же, как и в других подобных случаях, когда в Витебске появлялись бело-красно-белые флаги.

Снятое с крыши полотнище в качестве вещественного доказательства забрали с собой сотрудники Октябрьского РОВД, здание которого находится на той же улице. Именно в это отделение милиции 29 января были доставлены витебские оппозиционеры Б.Хамайда и А.Соловьян, задержанные за вывешивание такого же флага на проводах линии электропередачи в районе улицы имени газеты "Правда". Их поступок был квалифицирован судом Октябрьского района города как несанкционированная уличная акция. Судья Ирина Смолякова постановила подвергнуть активистов административном аресту: Бориса Хамайду — на 13 суток, Александра Соловьяна — на 12. Оба они сейчас находятся в изоляторе временного содержания.

Установить личность того, кто вывесил флаг в этот раз, милиции пока не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)