Бело-красно-белый флаг может получить статус историко-культурной ценности

Министерство культуры рассматривает обращение общественности о придании бело-красно-белому флагу статуса нематериальной историко-культурной ценности.

Об этом сообщил председатель общественного объединения "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Антон Астапович. Таким образом, отметил он, на время рассмотрения этот флаг находится под охраной государства.

С предложением включить бело-красно-белый флаг в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси председатель объединения обратился в Минкульт 26 февраля в связи с 90-летием провозглашения Белорусской Народной Республики.

В ответ на обращение общественности заместитель министра, председатель Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия Владимир Гридюшко сообщил, что предложение общества "с целью получения дополнительной информации" направлено в Институт истории и Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларуси.

Антон Астапович отметил, что 31 марта он письменно обратился в вышеназванные академические учреждения с предложением включить представителей общества в состав экспертных комиссий, которые будут рассматривать обращение общественности о придании бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности. По его словам, на время рассмотрения предложения бело-красно-белый флаг охраняется государством в соответствии со статьей 22 закона "Об охране историко-культурного наследия".

Бело-красно-белый флаг с 1991 по 1994 годы был одним из символом белорусской государственности, а бело-красно-белые ленточки являются элементами символики зарегистрированного общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" и Белорусского экзархата Русской православной церкви. Несколько лет тому назад герб "Погоня" был включен в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)