Политика

Бело-красно-белые ленты к годовщине референдума-1995 (фотофакт)

Сторонники Движения «За Свободу» изготовили бело-красно-белые ленты к годовщине референдума, который прошел в Беларуси в 1995 году и согласно которому власти изменили национальную символику.

Такой лентой майскими днями (и не только) можно продемонстрировать уважение к национальным символам, поцепив ее на антенну автомобиля, одежду или, скажем, рюкзак. Будет смотреться бело-красно-белая лента и повязанная на лбу как украшение к прическе. Или на дереве у подъезда, сообщает сайт Движения..

Узнавайте насчет лент в офисах Движения "За Свободу" (пр-т Независимости, 80-73; телефон - 280-88-63) и Партии БНФ (Чернышевского, 3; 284-50-12).

Референдум-1995 стал первым в истории независимой Беларуси. Он прошел 14 мая по инициативе президента Александра Лукашенко. Герб "Погоня" и бело-красно-белый флаг были заменены после него на несколько модифицированную символику БССР (герб с колосками и красно-зеленый флаг). Кроме того, русскому языку был придан статус государственного. Можно сказать, с референдума началась очередная волна русификации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)