Общество

БелАЗ стал: «Уходи!», «Геноцид»

Работники требуют честных выборов.

Как сообщает TUT.BY, в 12 часов дня работники БелАЗа вышли к центральной проходной. Они собираются встретиться с руководством и потребовать честных выборов. Об этом рассказывают работники предприятия.

— Сейчас как раз собираемся переговариваться с руководством. Мы вышли к центральной проходной и требуем честных выборов. Людей много, тяжело сосчитать. Руководство вышло к нам, сейчас будет говорить.

Несколько сотен рабочих БелАЗа приостановили работу и вышли к прессовому цеху. К заводу также пришли жители Жодино, кричат: «Власть с народом!», «БелАЗ, спасибо». Через дорогу люди выстраиваются в цепь и автомобилисты сигналят. Милиции на месте сбора людей не видно.

Как дополняют Telegram-каналы, мужчины скандировали «Уходи!», «Геноцид».

Корреспондент TUT.BY находится на территории завода. Здесь присутствует руководство города и предприятия. Люди возмущены тем, что автобусы БЕЛАЗа выделялись милиции для задерживания протестующих.

— Какое вы имеете право выделять наши автобусы?! Мы не чувствуем себя в безопасности. На что идут наши налоги? На то, чтобы нас и наших детей избивали? — говорят рабочие.

Руководство завода просит их разойтись, говорят, что обеденный перерыв уже закончился.

— Моя задача, чтобы вы все получили зарплату, — обратился к рабочим один из руководителей.

На это ему ответили: «Зачем нам зарплата, если мы будем избиты».

Основное требование рабочих — чтобы из города убрали ОМОН. Они сказали руководству города, что не разойдутся, пока их требование не выполнят. Сотрудники предприятия кричат, чтобы руководитель звонил начальнику Жодинской милиции.

— Люди возмущены тем, что 9-го, 10-го, 11-го числа спецназ и ОМОН задерживали мирных граждан, которые просто возвращались с работы. Среди них были и рабочие БЕЛАЗа. Парень шел со второй смены, его скрутили четыре спеназовца, избили. Где он сейчас, мы не знаем: задержан или в больнице, — говорит рабочий.

Его коллега добавляет:

— В Жодино нет ОМОНа, мы не знаем, откуда их прислали. На моих глазах задержали человека, который просто гулял в парке. Людей выдергивали из машин на заправках. Спецназ дежурит даже в парках. Мы хотим спокойно гулять по городу, не бояться за себя и детей. Они задерживают мирных людей.

Через какое-то время работники БЕЛАЗ вернулись на места. Мэр города пообещал заводчанам и другим жителям города встретиться с ними сегодня в 20.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(78)