Лица
Максим Рафштайн, MAXIM

БелАЗ под снегом и еще дюжина удивительных зимних фото

Только лишенные фантазии и этой статьи считают, что зима, снег и лед – это скучно. Мы докажем обратное не только словами, но и картинками!

Скульптурная столица

Скульптор чешет нос Будде, воздвигнутому к очередному Международному фестивалю льда и снега в китайском городе Шэньяне. В 2016 году фестиваль состоится в 19-й раз и будет радовать шэньянцев с января по февраль.

Вообще, самый знаменитый фестиваль льда и снега в Китае проходит в другом городе — Харбине. Но и в Шэньяне неплохо: зимой температура здесь опускается до минус 16 градусов. А еще в Китае нет ограничения на количество скульптур из снега для одной семьи, так что совершенствовать свое мастерство можно сколь угодно.

Холодная женщина

Очевидно, что у жителей американского города Бетел проблемы с перфекционизмом: в 1999 году они построили 35-метрового снеговика, который был официально признан самым большим снеговиком в мире. А в 2008-м жители Бетела решили побить собственный рекорд (никто больше, видимо, не захотел связываться) и соорудили снежную бабу высотой уже 37 метров. Вместо рук у нее две 9-метровые канадские ели, вместо ресниц — 16 лыж, а вместо губ — крашеные в красный цвет шины. Растаяла красавица лишь в июле.

Белым-БелАЗ

Перед тобой самый большой в мире самосвал БелАЗ-75710 (грузоподъемность — 450 тонн), уютно укутанный в снежное покрывало. Ничего другого про этот снимок, появившийся в социальных сетях предположительно в 2013 году, неизвестно. Но, согласись, фото производит хорошее впечатление и без лишней информации.

Снега и зрелищ!

А вот и фото с того самого Харбинского международного фестиваля льда и снега, о котором мы упоминали ранее. Перед тобой типичный экспонат фестиваля — ледяной замок, который украшал фестиваль в 2014 году.

А вообще харбинская ледяная вакханалия имеет богатую историю: фестиваль проходит аж с 1963 года с перерывом на «культурную революцию». Ежегодно в создании скульптур для фестиваля принимают участие до 10 тысяч рабочих. Возможно, эта информация вдохновит тебя на расчистку дорожки перед подъездом.

Тандер-Бейский лабиринт

18 февраля 2015 года Книга рекордов Гиннесса зарегистрировала новый рекорд — самый большой в мире лабиринт из снега. Лабиринт со снежными стенами был построен в канадском городе Тандер-Бей. Замерщики лабиринта (те, разумеется, которым удалось из него выбраться) сообщили, что его площадь составляет 1696 квадратных метров.

Лично мы не видим проблемы, как выбраться из такого лабиринта, — главное, взять с собой спички и факел. Ну или нагреватель.

Страна нисходящего снега

Если к концу зимы ты чувствуешь, что в твоей жизни все еще недостаточно снега, отправляйся в апреле по горному маршруту Татэяме, что в Японских Альпах. Его протяженность составляет 90 километров, а высота над уровнем моря меняется на 2400 метров.

Но главная особенность маршрута в том, что часть дороги в горах обрамляют сугробы. К апрелю они достигают высоты в 15-20 метров и в иные годы отказываются таять до конца июня. Особенно понравится здесь тем, кто давно хотел аватарку на белом фоне.

Снежные люди

Английский художник Саймон Бек придумал, как гулять по морозу с пользой для искусства и собственного эго. Саймон натаптывает узоры на снегу, а тот в благодарность его прославляет. Все, что нужно Саймону, — собственно снег (его художник частенько находит на французских горных курортах), снегоступы, компас (по нему Саймон ориентируется) и человек-птица с фотоаппаратом.

Хотя обычный человек с фотоаппаратом и на вертолете тоже сойдет.

Не отстает от британского коллеги и американский художник Джим Деневан. Обычно он создает гигантские узоры на песке, но год назад решил променять теплый бежевый песок на белый и холодный (то есть снег) и приехал в Россию, чтобы украсить замерзший Байкал.

Как видишь, косметический ремонт пошел Байкалу на пользу.

Контактная рыбалка

Весело и привольно в Южной Корее! (По крайней мере, по сравнению с Северной Кореей.) Чего стоит только зимний фестиваль форели в провинции Хвачхон, на который ежегодно съезжаются тысячи закутанных с головы до ног корейцев. Наиболее популярный способ ловли радужной форели на фестивале — подледный.

А еще бывалые фестивальщики утверждают, что почетнее всего поймать форель голыми руками. На такой сеанс ловли отводится не больше трех минут, и этого вполне хватает, чтобы выловить несколько форелей. После этого рыбаку с посиневшими руками предлагается горячая ванночка.

Единственный, кто не получает удовольствие от фестиваля, так это сама форель. Да и то, небось, потому, что рыба не умеет улыбаться.

Зимняя сменка

А вот и удобная зимняя обувь для тебя и твоей спутницы. Ты больше не будешь сетовать, что девушка надела на прогулку неудобные туфли!

Если, конечно, спереди к этим туфлям будут приделаны снегоуборочные ковши, чтобы расчищать для тебя путь.

Ты же, в свою очередь, можешь гулять по засыпанным снегом дорогам в обуви, чья подошва имитирует след хищника, чтобы местные жители оставались, так сказать, в тонусе. То есть нервно вздрагивали, заслышав невинный шорох.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)