Профсоюзы

«БелАЗ» целенаправленно стремится избавиться от высококвалифицированных работников, имеющих независимую гражданскую позицию»

Совет Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности обращает внимание международной общественности на «вопиющее нарушение гражданских и трудовых прав рабочего Белорусского автомобильного завода («БелАЗ») Юрия Лобана».

Напомним, что уволенного рабочего и его защитников обвинили к тому же в организации несанкционированного пикета на «БелАЗе».

«Акция под названием «Руки прочь от Юрия Лобана!» в грубой форме была прервана работниками милиции, которые без выяснения сути происходящего изъяли официальные информационные материалы профсоюза, задержали профсоюзных активистов и доставили их в местное отделение РОВД, где им были выписаны повестки как правонарушителям», – сообщается в заявлении профсоюза.

И дополняется: «При этом офицеры милиции, осуществлявшие задержание, – майор Сергей Севец и капитан Владимир Заяц, были мало озабочены соблюдением норм законодательства и вероятно, выполняли указание сверху.

Совет профсоюза РЭП выступает в поддержку Юрия Лобана и инициирует международную акцию солидарности в защиту уволенного рабочего».

Кроме того, профсоюз обращает внимание на то, что «Юрий Лобан – бригадир грузчиков с безупречной репутацией, имеющий благодарности руководства предприятия, был уволен в связи с истечением срока контракта, несмотря на протест коллег по бригаде и цеху. Увольнение Лобана показало, что администрация «БелАЗа» целенаправленно стремится избавиться от высококвалифицированных работников, имеющих независимую гражданскую позицию».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)