Общество

«Белавтодор» предлагает сделать платным проезд по некоторым дорогам страны

Платными могут стать 2,5-3 тысячи километров белорусских дорог. Причем для всех. Только ставки для белорусских и иностранных автомобилистов будут разные.

Департамент «Белавтодор» министерства транспорта и коммуникаций предлагает сделать платным проезд по некоторым дорогам страны для белорусских автомобилистов. Об этом заявил начальник отдела развития дорожной сети департамента Владимир Мардилович, передает «Интерфакс».

Платными могут стать 2,5-3 тыс. километров дорог Беларуси, которые являются транзитными с Запада на Восток. «Это может быть дорога от Бигосово из Латвии— Витебск-Полоцк-Россия, это, возможно, будет Брузги-Гродно-М-1, это, может быть, будет Берестовица-Барановичи-М-1», — рассказал Владимир Мардилович.

Проект решения предполагает, что участок дороги будет платным для всех. «Только ставки будут разные для белорусских и иностранных автовладельцев».

По поручению правительства «Белавтодор» прорабатывает технико-экономическое обоснование этого решения. По словам Владимира Мардиловича, документ проходит последнее согласование, в ближайшее время он будет внесен в правительство.

По его мнению, окончательное решение «быть или не быть такому методу пополнения дорожного фонда», будет приниматься на уровне президента Беларуси.

В то же время, по словам начальник отдела развития дорожной сети, платных дорог в том виде, как они существуют в Беларуси сегодня, больше не будет.

Дело в том, что расчеты показывают невыгодность создания платных дорог. «При такой интенсивности движения, которая существует у нас в стране, и при тех ставках, которые существуют, например, в западных странах, окупаемость вложенных в такую дорогу инвестиций, примерно, 35 и более лет», — пояснил Владимир Мардилович. Ни один инвестор, который имеет возможность вложить свои средства в такой вид деятельности, на такое не пойдет, считает он.

«Поэтому вопрос о платных дорогах в стране практически закрыт», — резюмировал Владимир Мардилович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)