Общество

Сергея Сацука признали политическим заключенным

Об этом говорится в совместном заявлении правозащитников.

Фото Надежды Бужан, Наша Ніва

— Действия по отношению к журналисту Сергею Сацуку в совокупности являются продолжением целенаправленной политики властей по ограничению распространения неподцензурной информации в стране и продолжением наступления на свободу слова, — говорится в совместном заявлении правозащитников.

Правозащитники напоминают, что в настоящее время «в Беларуси заблокированы десятки общественно-политических сайтов и сайтов медиа, ряд печатных изданий вынуждены были остановить выход, журналисты и сотрудники медиасектора Беларуси находятся в заключении».

— Учитывая данные обстоятельства, мы приходим к выводу, что реальными основаниями уголовного преследования Сергея Сацука являются политические мотивы, направленные на прекращение или изменение характера его публичной деятельности во имя законных целей в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнений и распространения информации, — сообщается в заявлении.

Напомним, что 8 декабря главред портала «Ежедневник» (ej.by) Сергей Сацук после обыска и допроса был взят под стражу по старому делу о получении взятки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(9)