Экономика
Ирина Власова, ”Газета”

Беларуси выписали "Ферейн"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на прошлой неделе одобрил проект строительства компанией "Ферейн" крупнейшего фармацевтического предприятия в республике. Российская компания намерена потратить на этот проект 100-120 млн. долларов.

Согласно указу Лукашенко компания «Ферейн» завезет в Белоруссию стройматериалы и фармацевтическое оборудование без таможенных пошлин. Кроме того, глава "Ферейна" Владимир Брынцалов договорился о рассрочке по уплате НДС при ввозе товаров (за исключением налога, взимаемого при ввозе товаров с территории России).

Александр Лукашенко принял положительное решение по проекту, несмотря на то что правоохранительные органы и представители бизнеса предупреждали: к российскому предпринимателю есть претензии со стороны контролирующих органов России. В частности, в Симоновском суде Москвы не закончен процесс по делу сестры Брынцалова — Татьяны Брынцаловой и ее коллег, обвиняемых в выпуске фальсифицированной продукции и использовании на площадях завода "Ферейн" чужих авторских прав на препараты. Впрочем, такое решение можно объяснить личным знакомством Александра Лукашенко с Брынцаловым. Владимир Брынцалов имеет опыт работы в Белоруссии еще с середины 1990-х годов, когда был поставщиком сырца на местные спиртовые заводы. По данным независимых исследований, в 2007 году на Белоруссию пришлось около 15% всего оборота "Ферейна".

«На сегодня нет других российских бизнесменов на фармрынке, строящих заводы в Белоруссии, хотя продают препараты и пытаются выйти на этот рынок многие. Если у кого-то и были такие планы, то в условиях кризиса они наверняка свернуты», — сказал корреспонденту «Газеты» гендиректор Института проблем общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Объемы российских продаж в эту республику, включая вакцины и сыворотки, Юрий Крестинский оценил в 6-7% белорусского фармрынка. По словам эксперта, руководство Белоруссии принимает многочисленные протекционистские меры для увеличения доли лекарств, произведенных на территории страны. Но даже при этом инвестиции Владимира Брынцалова окупятся не ранее чем через пять лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)