«Беларуси нужно вносить изменения в политическую систему»

Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф сомневается, что СНГ и Россия смогут оказать достаточную финансовую поддержку Беларуси для решения ее проблем.

Для преодоления валютного кризиса стране необходим кредит. Речь идет о предоставлении Минску 3-3,5 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. В ЕврАзЭС входят пять государств СНГ - Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

"Мы, конечно же, внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Беларуси. Совершенно очевидно, что там будут существенные потребности в средствах из-за рубежа, извне. Перед тем, как прийти сюда, я узнал о том, что СНГ и Россия обещали предоставить часть такого финансирования. Не знаю, достаточно ли будет таких средств для Беларуси", - сказал Берглоф на пресс-конференции в пятницу в Астане в рамках ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР.

По его мнению, стране необходимы принципиальные реформы. "Беларусь пострадала от кризиса и ей нужны дополнительные средства для развития экономики. Но было бы иллюзорным считать, что вливание дополнительных средств в экономику Беларуси изменит ее фундаментальные проблемы", - полагает он.

"Нужно принципиально менять подход к экономике и вносить изменения в политическую систему. Там есть серьезные проблемы", - заключил главный экономист ЕБРР.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)