Политика

Беларуси не удается нарушить солидарность стран ЕС

Судьба переговоров о снижении стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси остается под вопросом. Тем более, что Европа напрямую связывает начало диалога по этому вопросу с политическими требованиями.

Отвечая на вопросы депутатов белорусского парламента заместитель министра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок отметил, что «вопрос стоимости виз касается не только двусторонних отношений, но и отношений с ЕС в целом».

«Нарушить солидарность" стран Евросоюза в вопросе начала переговоров о снижении стоимости шенгенских виз пока не удается» — цитирует Виктора Гайсенка агентство БелаПАН.

«Евросоюз увязывает начало переговоров с реализацией политики добрососедства. При этом выдвигаются и политические требования, в частности выполнение "12 требований" к Беларуси. Поэтому работу в этом направлении проводить затруднительно», — пояснил суть проблемы заместитель министра иностранных дел.

Виктор Гайсенок сообщил, что Беларусь пытается вести переговоры о снижении стоимости виз на двусторонней основе. "Но у стран ЕС есть солидарность в отношении к этому вопросу. Нарушить эту солидарность нам пока не удается", — отметил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)