Беларуси можно не волноваться? Рост сельского хозяйства в РФ оказался ошибкой статистики

После корректировки Росстат уменьшил показатель роста более чем вдвое.

Независимые эксперты в Беларуси все чаще говорят об активном развитии сельского хозяйства в России, которое может усложнить жизнь белорусским аграриям, экспортирующим свою продукцию на российский рынок.

Как показал мониторинг Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, вполне возможно, что это преждевременные страхи.

Как сообщает «Эхо Москвы», в докладе специалистов академии утверждается, что данные Росстата на 30% являются «приписками» и ошибками статистики. В декабрьском «Мониторинге экономической ситуации» аналитики отмечают, что более 10 миллионов тонн сельхозпродукции — от мяса и молока до овощей и фруктов, — которые упоминались в официальных отчетах, на деле никогда не существовали.

Если изначально рост сельского хозяйства в России в 2017 году оценивался в 20,7 %, то после корректировки Росстат уменьшил этот показатель более чем вдвое — до 8,7 %, отмечает «Немецкая волна».

Наиболее значительные ошибки обнаружились в оценках валового производства картофеля, овощей и бахчевых, фруктов и ягод, а также молока. В частности, объемы производства картофеля оказались на 35,9 % ниже данных, полученных до корректировки, овощей и бахчевых — на 17,2 %, а молока — на 3,4 %.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)