Экономика
Павел Михайлов

Беларуси грозит очередной российский кредит

Владимир Путин планирует встретиться с белорусским премьер-министром Сергеем Сидорским. Речь, судя по всему, пойдет о выделении Беларуси дополнительного кредита.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру, главе Минфина Алексею Кудрину подготовить финансовую повестку дня для возможной встречи с премьер-министром Беларуси, сообщает «Интерфакс».

— У нас может состояться встреча с белорусским коллегой. Поэтому надо и по энергетике посмотреть, и по финансовым отношениям, — дал поручение Кудрину российский премьер.

Путин напомнил, что в настоящее время "прорабатывается вопрос выделения дополнительного кредита для наших коллег".

Судя по всему, российское руководство спешит все туже затянуть долговую петлю вокруг Беларуси. Теперь, помимо газовой зависимости нашей стране грозит еще и кредитная. Вопрос о предоставлении дополнительного кредита витал в воздухе еще во время приезда Владимира Путина в Минск на встречу премьеров стран СНГ 23 мая. И вот Москва еще раз подтвердила свою решительность вогнать Беларусь в экономическую кабалу.

Заметим, что заметная активизация произошла как раз после заявлений первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко с предложением расторгнуть контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом» на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, подписанный 31 декабря 2006 года, либо подписать к нему дополнительное соглашение.

Судя по всему, Кремль не намерен пересматривать газовое соглашение. Зато с большой охотой готов предоставить очередной кредит. Можно особо не сомневаться, что и эта наживка будет успешно проглочена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)