Экономика

Беларусбанк может выкупить часть «Белшины»

Допэмиссию акций бобруйской «Белшины» может выкупить самый крупный банк страны Беларусбанк.

Об этом TUT.BY рассказали источники, близкие к обеим сторонам сделки.

Сейчас уставный фонд «Белшины» сформирован из 129,9 млн акций. Все они находятся в собственности государства. Недавно стало известно о том, что планируется выпустить 23,7 млн акций «Белшины» номиналом 1,18 рубля на сумму почти в 28 млн рублей.

Заявки на приобретение акций будут приниматься с 16 ноября до 13 декабря. Из краткой информации об эмиссии акций следует, что бумаги хотят продать резидентам Беларуси «для пополнения оборотных средств» «Белшины».

— Акции выкупит Беларусбанк. Решение согласовано в Совмине. Осталось соблюсти формальности, — сказал TUT.BY информированный источник. — Представители госбанка войдут в набсовет «Белшины» и таким образом будет сформировано новое корпоративное управление.

— Действительно, госбанк может выкупить допэмиссию и таким образом пополнит оборотный капитал предприятия. Потом банк продаст этот пакет акций. Для него это непрофильный актив, — пояснил другой собеседник. — Правительство пытается внедрить новое корпоративное управление на госзаводах. И покупка акций — один из таких механизмов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)