Экономика

"Беларусбанк" больше не дает кредитов на покупку жилья

В данное время "Беларусбанк" осуществляет только кредитование строительства жилья. Рассчитывать на банк при покупке жилья теперь не приходится.

По информации агентства «Интерфакс», крупнейший белорусский банк ОАО "АСБ "Беларусбанк" с 8 декабря прекратил кредитование покупки жилья. Такое решение в банке было принято после анализа рынка кредитования жилья и его объемов.

В настоящий момент "Беларусбанк" осуществляет только кредитование строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий (то есть "очередников") в белорусских рублях под 15% годовых сроком на 15 лет, для не нуждающихся — в белорусских рублях под 20% годовых сроком на 15 лет.

Что же касается потребительских кредитов, то их "Беларусбанк" выдает сейчас только на срок до 1 года и только в белорусских рублях.

Ограничения по выдаче кредитов населению ввели и другие белорусские банки. Так, 3-й по величине белорусский банк "Приорбанк" (RZB-group) ввел лимит на выдачу кредитов на приобретение жилья (покупку и строительство) в размере не более 35 тыс. долларов (под 17% годовых). Сумму потребительских кредитов на одного заемщика "Приорбанк" ограничил 2,5 тыс. долларов.

В "Белагропромбанке" (2-й по величине банк) потребительские кредиты выдаются только по кредитной карте в инвалюте под 17% годовых, в белорусских рублях — под 19% годовых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)