Экономика
Николай Чернявский

Беларусь занесена в европейский «черный список» страховщиков? (фотодокумент)

Блогер joeck_12, являющийся сотрудником одной из австрийских фирм, опубликовал официальное письмо из страховой компании. Исходя из него, можно сделать вывод, что европейским фирмам не рекомендуется работать с белорусскими покупателями.

– (На днях) пришло в нашу фирму официальное письмо из банка и страховой компании, в котором нам практически предписывается СТОП для поставок в две страны: Беларусь и Берег Слоновой Кости. Причем это касается абсолютно ВСЕХ фирм и поставок в РБ, независимо от рода товара и отрасли, – пишет joeck_12.

Содержание письма: «Уважаемые дамы и господа. Беларусь понесла в последние месяцы сильные потери в своих валютных резервах и в связи с этим ужесточила меры по операции с валютой. Поэтому мы просим Вашего понимания, что отныне поставки белорусским покупателям могут страховаться только по предварительному соглашению с нами. Просим дать нам информацию о неоплаченных фактурах ваших белорусских покупателей».

Блогер объясняет, что в Европе не принято работать с предоплатой, а принято производить оплату между фирмами под «открытый счет»: т.е. ты мне товар сейчас поставляешь, а я в течение месяца-трех его оплачиваю. Поставки обычно страхуются. Предоплата принята только для тех, к кому нет доверия – например, с африканскими странами работают почти исключительно по предоплате.

Блогер объясняет серьезность содержания этого документа.

– Поясню: это катастрофа для Беларуси. Это признак очень плохой политической и экономической ситуации и самая низшая ступень по степени бизнес-риска. Такое предписание у нас было до этого только по Эквадору, Уганде, Ливии и Алжиру (по последнему «стоп» частичный, аккредитивы все же страхуются). А теперь эту «почетную» компанию пополнили Берег Слоновой Кости (из-за последних событий) и Беларусь. По Европе у нас Беларусь первая страна со «стопом», – пишет joeck_12. – Иными словами содержание можно так передать: «Работайте с Беларусью исключительно по предоплате, у нее нет денег, и экономика в ж..е». А так как Национальный банк Беларуси недавно запретил белорусским фирмам предоплату в валюте за границу, уж и не знаю, как белорусы будут расплачиваться за импорт? Какой же дурак теперь без страховки отправит товар в РБ????

Блогер указывает, что все страховые общества Европы работают с общей базой данных, и с уверенностью предполагает, что Беларусь занесена в черный список теперь по всему континенту, а также в Северной Америке и Австралии.

– Позвонила своей знакомой в Германию – и им в фирму такое письмо пришло, – уточняет joeck_12.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)