Экономика

Беларусь заинтересована в новом российском кредите

Министр финансов Беларуси Николай Корбут подтвердил заинтересованность страны в привлечении нового российского стабилизационного кредита.

«У нас ставится вопрос о новом российском кредите», - заявил министр финансов Беларуси Николай Корбут, передает «Интерфакс».

Напомним, что о готовности выдать Беларуси еще один кредит в дополнение к согласованным уже 1,5 миллиардам долларов, Россия заявила еще в прошлом году.

20 декабря, сразу после подписания межправительственного соглашения о предоставлении Беларуси госкредита в размере 1,5 миллиарда долларов, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что по поручению президентов двух стран будет рассмотрена возможность предоставления еще одного кредита.

После декабрьского визита президента Путина в Минск и последовавшей после этого оттепелью во взаимоотношениях двух стран вопрос о выдаче нашей стране еще одного кредита может решиться довольно быстро. В отличие от первого, тех самых полутора миллиардов, решения по выделению которых белорусская сторона ждала практически год.

Николай Корбут также отметил, что Минфин Беларуси намерен в этом году провести размещение госбумаг на российском рынке, но для этого необходимо решить специфические вопросы налогообложения, и, кроме того, «сегодня российские деньги дороже».

По словам министра, Минфин продолжит работу на внешних рынках. В частности, организаторами заимствований, как и планировалось ранее, должны стать Bayern LB и Nomura. При этом Корбут отметил сложную ситуацию на международном рынке: «Мы вошли в эту систему с хорошими позициями, но нарвались на кризис».

Кроме того, 30 января, на заседании итоговой коллегии Минфина, Николай Корбут заявил, что в нынешнем году его ведомство планирует увеличить внешние госзаимствования на 1,2 трлн. рублей (чуть более 0,5 миллиарда долларов).

«Увеличение внешних госзаимствований на 1,2 трлн. рублей — это минимальный уровень потребности госбюджета", — подчеркнул Корбут.

Кроме России, еще одним потенциальным кредитодателем для Беларуси является Венесуэла.

Венесуэла рассматривает возможность выделения Беларуси долгосрочного кредита

И вопрос о предоставлении этой страной Беларуси долгосрочного кредита может быть решен в феврале нынешнего года в ходе визита в Каракас белорусской делегации во главе с Госсекретарем Совета Безопасности Виктором Шейманом. Об этом сообщил временный поверенный в делах Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес.

«Вопрос предоставления кредита не положен под сукно, он находится на поверхности. Мы надеемся, что до визита президента Венесуэлы в Беларусь состоится поездка в Каракас господина Шеймана, где этот вопрос прояснится»", — отметил дипломат. Он также добавил, что «в феврале вопрос предоставления кредита может решиться окончательно», сообщает «Интерфакс».

Уточнять объем предполагаемого кредита дипломат не стал, сказав, что «это конфиденциальная информация». «Могу лишь сказать, что это достаточно много денег», — сказал он.

Выходит, будем жить в долг?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)