Беларусь за три года приватизирует активы на 7,5 млрд. долларов

Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Все это взамен на кредит ЕврАзЭС, первый транш которого составит 800 млн долларов.

– Мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше 2,5 миллиарда долларов ежегодно, то есть суммарно в результате программы 7,5 миллиарда долларов приватизационных активов должно быть представлено, – сказал Кудрин во вторник на совещании в российском правительстве по бюджету.

По его словам, список активов, выставленных для приватизации на первые два года программы, будет составлен в течение трех месяцев.

Минск получит 1,24 млрд. долларов от ЕврАзЭС, вопрос решится 4 июня

Страны ЕврАзЭс 4 июня примут окончательное решение о предоставлении кредита Беларуси; из общей суммы кредита в 3 миллиарда долларов в этом году будет выделено 1,24 миллиарда долларов, в том числе первый транш составит 800 миллионов долларов, сообщил Алексей Кудрин.

– Мы завершили подготовку всех материалов для принятия решения по выделению кредита Белоруссии из антикризисного фонда ЕврАзЭс, – сказал Кудрин на совещании в правительстве РФ.

По его словам, с белорусской стороной согласованы параметры кредита – 3 миллиарда долларов в течение трех лет.

– В 2011 году из 3 миллиардов долларов по просьбе Беларуси будет выделен 1 миллиард 240 миллионов долларов. Первый транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом, – сообщил глава Минфина РФ, уточнив, что первый транш составит 800 миллионов долларов.

По его словам, 4 июня состоится встреча министров финансов стран СНГ, на которой страны – участницы ЕврАзЭс примут окончательное решение о выделении кредита Беларуси.

РФ не намерена безотчетно «накачивать» Беларусь финансами

Россия не хочет безотчетно давать деньги Белоруссии и накачивать ее финансами, требует экономических выкладок, заявил высокопоставленный российский чиновник журналистам.

– Тезис о том, что мы не стремимся помогать задаром, безотчетно давать деньги и накачивать дополнительными финансовыми средствами – это правда, – сказал чиновник.

Он подчеркнул, что любые программы «должны быть транспаретны и основываться на экономических выкладках».

Объем внешнего долга Беларуси превышает 10 миллиардов долларов, и стране нужны кредиты для того, чтобы покрыть дефицит торгового баланса, который, по данным Белстата, в первом квартале 2011 года достиг 3,5 миллиарда долларов.

При этом Минск может рассчитывать на кредиты от России и из антикризисного фонда ЕврАзЭС. В ЕврАзЭС входят пять государств СНГ – Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Европа не намерена выдавать кредиты Минску, поскольку ЕС ввел санкции в отношении страны после арестов оппозиционеров в связи с массовыми беспорядками в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)