Беларусь втягивают в очередную авантюру

Экономист Ярослав Романчукна своей странице в Фейсбук пишет о там, как «крепкие хозяйственники» пробивают миллиарды долларов налогоплательщиков под старые коммерческие проекты.

Беларусь втягивают в очередную авантюру. МАЗо-тракторную.

Как и 23 года назад пришло очередное время запустить те же заводы, за счёт тех же источников – денег налогоплательщиков.

Новый тракторный завод – предварительно ~$ 400 млн.

Старый МАЗ – предварительно ~$ 500 млн.

А что вы ожидали от команды, которая ещё в лихие 1990-ые один за других распластала крупные белорусские заводы и фабрики? Вот и сегодня вице-премьер Владимир Ильич Семашко в привычной для «красного» директора и «крепкого хозяйственника» в одном флаконе пробивает миллиарды долларов налогоплательщиков под старые коммерческие проекты.

Ни вице-премьер В. Семашко, ни номенклатурный фаворит А. Шакутин на данном этапе не говорят об окупаемости проекта «второй тракторный завод». Нет анализа влияния этого проекта на Минский тракторный завод. Это предприятие является большим реципиентом государственной помощи. В лучшие времена оно производило до 100 тысяч тракторов. Бренд «Беларус» хорошо известен в мире. В 2016г. было произведено 34,4 тысяч тракторов для сельского хозяйства, в 2015г. 34,3 тысячи, в 2014г. – 52,1 тысяч, в 2013г. – 62,6 тысяч. Т. е. в то время, как производство тракторов продвинутого по белорусским и региональным меркам производителя находится в кризисе Семашко/Шакутин предлагают потратить ~$ 500 млн. на строительство нового тракторного завода. При этом ставка, очевидно, будет делаться на те же кадры, которые прямо или косвенно связаны с МТЗ.

Нам не представили внятного маркетингового плана, не рассказали о том, кому будут продаваться трактора от «Амкодора». Нам ничего не известно о технологических отличиях тракторов от Шакутина от тракторов от МТЗ. Непонятно, почему бренд «Амкодор» будет лучше воспринят внутренним и вешним рынками. Поэтому проект «Второй тракторный завод» сегодня выглядит не как полноценный, коммерческий, инновационный проект, а как план освоения крупной суммы кредитных ресурсов под гарантии налогоплательщиков.

Не менее скомканной и запутанной является ситуация в МАЗом. Когда о его очередной модернизации (кабине, осях, мосты и т.д.) говорит чиновник, а не акционер, т. е. собственник, то быть очередной беде для тех денег, которые в этот проект будут вложены. Особенно на фоне того, как активно «Мерседес» модернизирует «КАМАЗ». Веры в немецких инженеров и менеджеров больше, чем в белорусских чиновников.

Зарплаты и доходы заморожены. Люди всё чаще экономят на базовых товарах и услугах. Им предлагают гордиться тем, что у нас будет два тракторных завода и новый МАЗ. Если не хватит на рыбу или на мясо, если не хватит на нормальные зарплаты и оборудование детских садиков, если учителям не хватает на нормальную одежду, а покупка своего жилья переносится на следующее поколение, то останется нематериальная радость – осознание индустриального величия Беларуси. Мы, налогоплательщики скидываемся на то, чтобы МАЗ, МТЗ и Амкодор чувствовали себя стабильно и комфортно. В такой ситуации слепой веры про прибыль, окупаемость, эффективность чиновники предлагают не спрашивать

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)