Спорт
Сергей Олехнович, фото REUTERS и AP

Беларусь вторично разгромила Казахстан

Сборная Беларуси, забив в Бресте четыре безответных мяча команде Казахстана, на мажорной ноте завершила домашнюю часть квалификации к Кубку мира-2010. Дружине Бернда Штанге в нынешней отборочной кампании осталось провести один матч — 14 октября против родоначальников футбола на легендарном стадионе «Уэмбли».

Беларусь — Казахстан — 4:0

ГОЛЫ: 1:0 — Бордачев, 23 (пас — Верховцов). 2:0 — Калачев, 69 (пас — Кутузов). 3:0 — Ковель, 87 (пас — Калачев). 4:0 — Калачев, 90+3 (пас — Родионов).

Беларусь: Жевнов — Шитов, Верховцов, Сосновский, Юревич — Калачев, Кульчий (к) (Родионов, 90), Омельянчук, Бордачев (Кривец, 83) — Кутузов (Ковель, 73), Корниленко.

Запасные: Чесновский, Д.Ленцевич, Кашевский, Рудик.

Казахстан: Мокин — Кислицын, Логвиненко, Абдулин, Киров — Аверченко, Карпович, Балтиев (к) (Нусербаев, 62), Скорых (Эрбес, 79), Кукеев — Хижниченко.

Запасные: Григоренко, Ирисметов, Фомичев, Нургалиев, Шевченко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Карпович.

СУДЬЯ. С.Эннжимми (Франция).

БРЕСТ. ГОСК «Брестский». 10 октября.

Это был матч, про который можно сказать: на поле играла одна команда, а вторая — мучилась. Именно так — мучилась, а не отбывала номер. Ибо за полтора часа подопечные Бернда Шторка сумели нанести, если не ошибаюсь, всего один удар в створ ворот белорусской сборной, да и тот не представлял никаких трудностей для Юрия Жевнова. И зачем в свое время Казахстан настойчиво стучался в УЕФА? Состоял бы себе в Азиатской конфедерации футбола, глядишь, и не влетал так по-крупному командам, которые и сами не являются законодателями моды игры № 1… Напомним, что полгода назад, 1 апреля, Казахстан был бит Беларусью в Алматы со счетом 5:1.

Ну да бог с ним, с Казахстаном. Куда важнее то, что в Бресте белорусская сборная продемонстрировала качественный футбол, сыграв уверенно и солидно. Плюс голы получились на загляденье!

Причем к каждому из них приложил ногу Тимофей Калачев. Ведь это он на экваторе первого тайма сделал нацеленную передачу в центр штрафной гостей, где Дмитрий Верховцов, выиграв «воздух» у защитника, сбросил мяч под удар Максиму Бордачеву. Кстати, здесь важно отметить и действия Сергея Корниленко, уведшего за собой к правому углу вратарской еще одного игрока обороны сборной Казахстана.

Это Калачев на 69-й минуте отважился на выстрел с 28 метров, после которого мяч залетел в правую «девятку» ворот неплохо отыгравшего Александра Мокина.

Это Калачев длиннющей диагональю со своей половины поля нашел на подступах к чужой штрафной Леонида Ковеля, который затем мастерски разобрался не только с Юрием Логвиненко и Ренатом Абдулиным, но и с Мокиным.

И, наконец, это Калачев уже в компенсированное время совершил рейд от своей штрафной в чужую и кивком головы не дал пропасть передаче Виталия Родионова от лицевой, которому сам Тимофей и отдал предголевой пас. Потрясающий кпд полузащитника самарских «Крыльев»!

А если учесть, что в Алматы Калачев забил два мяча и помог отличиться Александру Глебу, то казахстанцам впору считать белоруса злым гением их сборной.

Впрочем, понятно, что в одиночку Калачев не сумел бы одолеть Казахстан — здорово сыграла, повторюсь, вся наша команда. Разве не заслуживают добрых слов защитники белорусской сборной Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич и упоминавшиеся Верховцов с Бордачевым, позволившие создать, по сути, всего один более или менее опасный момент во владениях Жевнова (проход Таната Нусербаева на 77-й минуте)? Или Александр Кульчий, сыгравший в Бресте 80-й матч в футболке главной команды страны и догнавший по этому показателю нынешнего рулевого минского «Динамо» Сергея Гуренко? Буду очень удивлен, если кто-то другой, а не Кульчий станет в 2009 году лучшим футболистом Беларуси…

А неужели Корниленко на пару с Виталием Кутузовым, затерзавшие оборону гостей, мало сделали для победы? Хотя досадно, конечно, что удар нападающего «Бари» с убойной дистанции в начале матча, которому, как на блюдечке, выложил мяч форвард питерского «Зенита», Мокин исхитрился парировать.

Да и вышедшие на замену Ковель, Родионов и Сергей Кривец тоже гармонично вписались в игру. Первый — забил трудовой и одновременно эффектный гол, второй — отдал результативную передачу, а третьему, возможно, на это просто не хватило времени.

Поэтому, отдавая должное Тимофею Калачеву, тем не менее хочу подчеркнуть: вечером на поле ГОСК «Брестский» у белорусов была Команда! С большой буквы «К». И не стоит делать скидку на откровенную слабость Казахстана — два года назад в Гомеле люксембуржцы однозначно не были сильнее подопечных Шторка.

Хотелось бы, чтобы вечером 14-го на «Уэмбли» сборная Беларуси вновь предстала Командой. Тем более что англичане, потерпевшие 10 октября в Днепропетровске первое поражение в нынешней квалификации, наверняка захотят реабилитироваться на глазах собственных болельщиков.

Украина — Англия — 1:0 (Назаренко, 30)

Англия: Грин — Джонсон, Э.Коул, Джеррард (Милнер, 46), Рио Фердинанд, Терри, Леннон (Джеймс, 15), Лэмпард, Хески (К.Коул, 72), Руни, Кэррик.

В этом матче у Англии был удален на 13-й минуте голкипер Грин, а на 16-й Шевченко не реализовал пенальти. Однако благодаря голу Назаренко наши южные соседи практически обеспечили себе участие в стыковых матчах — должно случиться нечто из ряда вон выходящее, чтобы в среду Украина проиграла на выезде Андорре.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 6

1. Англия — 24 очка

2. Украина — 18 очков

3. Хорватия — 17 очков

4. Беларусь — 13 очков

5. Казахстан — 6 очков

6. Андорра — 0 очков.

14 октября встречаются: Англия — Беларусь, Андорра — Украина, Казахстан — Хорватия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)