Экономика

Беларусь возобновила экспорт нефтепродуктов

Заявил председатель «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

– Это был небольшой период приостановки. Приостановка отменена. Хотя мы пока не вышли на те объемы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане. Но сам экспорт у нас не под запретом, – сказал глава концерна, сообщает БЕЛТА.

Рыбаков пояснил, что для любой нефтепереработки есть определенный наиболее эффективный радиус реализации продукции:

– Дальше логистика начинает вступать в силу. Конечно, ближайшие рынки будут самые эффективные. Дальнейшая реализация – через порты, на дальний периметр – будет уже исходить из конъюнктуры того рынка, на который мы будем поставлять. И вообще из конъюнктуры мировых цен на нефтепродукты. Но самые эффективные рынки – это национальный и ближайшие. На них и будем в первую очередь ориентироваться.

Лукашенко: «Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в России»

Также топ-менеджер анонсировал скорые поставки нефти в Беларусь из альтернативных источников. Сейчас они прорабатываются.

– Не буду анонсировать, но есть уже практически готовые контракты, – сказал Рыбаков, отвечая на вопрос, из каких стран, кроме России, возможно поступление нефти в ближайшее время. – Это касается не только самой нефти, но и логистических каналов ее поступления – будет не по портам или железной дороге, это будут уже другие направления.

Глава концерна отметил, что 22 января вечером ожидается начало разгрузки нефти, закупленной у Норвегии для переработки в ОАО «Нафтан».

Как Беларусь готовится жить без российской нефти

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(14)