Политика
Николай Чернявский

Беларусь вновь попросят выдать Бакиева и будут искать здесь его младшего брата

Кыргызстан намерен вновь обратиться к Беларуси с просьбой об экстрадиции Бакиева, заявил вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров. Кроме того, по его словам, «есть сведения, что младший брат Курманбека Бакиева Жаныбек тоже находится в Беларуси».

Вице-премьер отметил, что, когда временное правительство в первый раз отправляло запрос в Минск, власть в Кыргызстане не была легитимизирована, сообщает «БелаПАН».

– Естественно, это сказывалось на ответе иностранного государства. Я поручил генпрокурору Кыргызской Республики Байтемиру Ибраеву направить повторный запрос в Беларусь, – заявил Бекназаров.

Он также сообщил, что «обратился в Интерпол с вопросом, правда ли, что братья Бакиевы находятся в Беларуси».

– Говорят, Жаныша Бакиева видели на пресс-конференции Курманбека Бакиева, – сказал вице-премьер.

Курманбек Бакиев постарался из Беларуси опровергнуть это сообщение.

– Последний раз я видел своего брата Жаныбека в апреле текущего года на юге страны в Джалал-Абаде, когда покидал Кыргызстан, – заявил Курманбек Бакиев www.interfax.by.

Бакиев сказал, что по-прежнему считает руководство Кыргызстана нелегитимным, учитывая, в каких условиях проводился референдум.

Напомним, Курманбек Бакиев находится в Беларуси с 19 апреля по приглашению Александра Лукашенко.

В начале мая глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Бакиева президентской неприкосновенности на основании уголовного дела, по которому он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. Братья Бакиева разыскиваются по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе убийств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)