Беларусь включат в программу «Восточное партнерство»

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшихся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, одобрят подключение Беларуси к программе «Восточное партнерство», считает председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Я думаю, что их будет шесть (третьих стран, включенных в орбиту программы ЕС)", — сказал он журналистам по завершении встречи с главами государств и правительств, традиционно предшествующей их рабочему заседанию.

Программа "Восточное партнерство", которую предстоит одобрить участникам саммита, нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной. В ЕС заявляют также о готовности подключить к программе Беларусь при условии, что руководство страны изберет путь демократизации, пишут «Белорусские новости».

Поттеринг выразил надежду, что после выборов в Европарламент в июне этого года с целью регулярного обмена мнениями будет создана парламентская ассамблея ЕС — "Восточное партнерство". О создании такой ассамблеи, по его словам, будет объявлено на саммите ЕС — участники "Восточное партнерства" в мае в Праге.

«Восточное партнерство» предусматривает в перспективе установление безвизового режима с входящими в нее странами на постсоветском пространстве, сообщает interfax.by. В проекте заявления отмечается, что шаги на пути к либерализации визового режима с этими странами будут приниматься "в долгосрочной перспективе и в индивидуальном порядке".

Также в этом документе подчеркивается, что программу "Восточное партнерство" не следует рассматривать как "черный вход" для расширения ЕС. Однако при этом идет речь о том, что регион, в котором находятся страны-участницы программы имеет "стратегическое значение" для Евросоюза, и подчеркивается "заинтересованность ЕС в развитии все более тесных отношений" с этими государствами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)