Беларусь вернулась в категорию «абсолютно экономически несвободных стран»

В очередном рейтинге экономически свободных стран, подготовленном фондом Heritage Foundation и экспертами Wall Street Journal, Беларусь опустилась на три позиции по сравнению с прошлым годом, став 153-й из 178 стран мира.

При этом страна вернулась в категорию абсолютно экономически несвободных стран, хотя в прошлогоднем рейтинге нам впервые удалось оказаться в более благополучной категории "преимущественно несвободных".

Нашими соседями в рейтинге стали Непал и Микронезия.

Первые позиции мирового рейтинга, как и в прошлом году, заняли Гонконг (89,6 пункта из 100 возможных), Сингапур, Новая Зеландия и Австралия. Лидером по уровню экономической свободы в Европе традиционно стала Швейцария, занявшая в этом году 5-ю позицию. В десятке "свободных" также Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.

Беларусь в рейтинге получила 49,8 баллов (100 баллов – абсолютная свобода, чем баллов меньше, тем меньше свобод). Из десяти оцениваемых позиций в Беларуси по трем отмечено улучшение (в том числе улучшилась ситуация с коррупцией, монетарной свободой и свободой труда), по пяти – ухудшение (прозрачность госрасходов, налоговая свобода, свобода предпринимательства, торговли и инвестиций), две остались без изменения.

Партнеры Беларуси по Таможенному союзу, Россия и Казахстан, заняли соответственно 143-е (140-е в прошлом рейтинге) и 69-е (67-е) места.

Среди европейских экономик белорусская оказалась предпоследней. Самой несвободной в Европе остается Украина 162-я (155-я позиция год назад).

Авторы исследования отмечают, что рейтинг Беларуси опустился на 0,3 пункта, что отражает ухудшение ситуации по пяти пунктам из десяти. При этом эксперты признают, что за последние пять лет ситуация в Беларуси улучшилась примерно на 2 пункта, улучшения были в области фискальной политики и восприятия коррупции. При этом традиционно отмечается, что в Беларуси сохраняется масштабный государственный контроль во многих отраслях, доминирование госинвестиций и перекрестное субсидирование все еще серьезно сдерживают прогресс и развитие экономики.

Последние места рейтинга достались Венесуэле, Кубе, и Северной Корее (всего 1,3 балла).

Рейтинг экономических свобод эксперты Heritage Foundation ежегодно рассчитывают по десяти основным категориям. Оценка осуществляется на основании четырех основных критериев: вмешательство государства в экономику, эффективность органов власти, соблюдение законов и открытость рынков. Экономики, набравшие 80 баллов и больше, характеризуются как "свободные", от 70 до 79,9 - как "в основном свободные", от 60 до 69,9 - "относительно свободные", менее 60 - "в основном несвободные", а менее 50 - характеризуются как "закрытые".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)