Беларусь вернула прежние тарифы на транспортировку российской нефти

В Национальном реестре правовых актов 10 октября зарегистрировано новое постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, касающееся тарифов на транспортировку российской нефти по территории страны.

Текста постановления от 7 октября № 34 «О тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь» на Национальном правовом интернет-портале пока нет. Сообщается только, что постановление вступит в силу 12 октября.

Напомним, предыдущее постановление — № 30 от 28 сентября — предусматривало значительное повышение с 11 октября тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам открытых акционерных обществ «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба».

Тариф за 1 тонну нетто (без налога на добавленную стоимость) по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава должен был составить 400,98 российского рубля, Унеча (Высокое) — Броды — 172,23 российского рубля, Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое — 48,47 российского рубля (тариф на услуги по приему и транспортировке нефти для дальнейшего ее замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина).

Действующие тарифы были установлены 1 февраля 2016 года. По данным направлениям они составляли: 267,32, 114,82 и 32,31 российского рубля соответственно.

О том, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, а Беларусь отменит решение о повышении тарифов на транзит этого углеводородного сырья, заявил 10 октября журналистам вице-премьер Владимир Семашко.

— Мы отрегулировали все текущие моменты. В третьем квартале заблокирована половина поставки нефти в Беларусь. Мы должны были получить 6 млн тонн, а сейчас реально получаем только 3 млн тонн. Сейчас все это восстанавливается. До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ, — цитировало вице-премьера государственное информагентство БелТА.

— Мы тоже сделали компромиссные шаги. Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября, — сказал Семашко.

 

Также на эту тему:

«Возможно, белорусские власти будут отдавать свой долг России российскими же деньгами»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)