Беларусь упустила победу над Люксембургом

10 октября сборная Беларуси по футболу провела очередной матч чемпионата мира по футболу.

Фото Дарьи Бурякиной, TUT.by

Именно домашняя игра с Люксембургом изначально виделась знаковым испытанием для команды Александра Хацкевича. Ожидать побед в матчах с вице-чемпионами Европы французами, а также в выездном сражении с голландцами было бы слишком смело. А вот выигрыш у футбольного «карлика» входил в планы белорусской сборной на осень.

Первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев поля. Соотношение ударов по воротам составило 10:0 в пользу нашей команды. У соперников перед самым перерывом схлопотал вторую желтую карточку Дирк Карлсон. Но счет так и не был открыт.

Взломать оборону Люксембурга удалось лишь на 80-й минуте. Денис Поляков справа набросил мяч на голову Павлу Савицкому, который парашютом забросил мяч за шиворот вратарю гостей.

Но добытый с таким трудом перевес был растранжирен в кратчайшие сроки. Фол капитана белорусов Александра Мартыновича стал поводом для опаснейшего штрафного, под который неудачно подвернулся Михаил Гордейчук. Рикошет дезориентировал голкипера Андрея Горбунова, и Люксембург отыгрался в меньшинстве.

БЕЛАРУСЬ – ЛЮКСЕМБУРГ – 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Савицкий, 80. 1:1 — Йоахим, 85

БЕЛАРУСЬ: Горбунов, Бордачев (М.Володько, 78), Филипенко, Мартынович (к), Поляков, Гордейчук, А.Глеб, Корзун, Маевский (Савицкий, 71), Калачев,  Сигневич (Корниленко, 60).

ЛЮКСЕМБУРГ: Морис, Карлсон, Мартинш Перейра (Вейга, 35), Филиппс, Дельгадо, Бонер (Турпель, 72), да Мота, Муч (к), В.Тилль (Йениш, 46), Янс, Йоахим

В понедельник в группе А состоялись еще два матча. Франция на выезде  одолела Голландию – 1:0, а Швеция на своем поле нанесла поражение Болгарии – 3:0.

6. Люксембург – 1

Следующий матч в отборочном турнире чемпионата мира сборная Беларуси проведет 13 ноября. В этот день наших футболистов ждут в гости болгары.