Комментарии
Сергей Балай, фото facebook

«Беларусь – страна состоявшегося продвинутого феминизма»

О своем отношении к феминизму «Салідарнасці» рассказали известные женщины Беларуси, ставшие настоящими профессионалами в своем деле.

Независимый рекламист Юлия Ляшкевич: «Человек изобрела колесо»

– Безусловно, в нашей жизни много феминизма. И многие женщины об этом заявляют, считая себя феминистками. Думаю, что определение «феминистка» в Беларуси относится к любой думающей, хорошо работающей и имеющей собственное мнение женщине.

Феминизм, это не когда вы возмущены подаренным цветам, или месту, которое вам уступили в автобусе. Это когда есть понимание, что ребенком и бытом должны заниматься не только вы, но и мужчина, когда вам не приходится доказывать на работе, что вы застуживаете «мужской» должности или зарплаты.

Посмотрите на успешных белорусских женщин, которые рано встают на работу, зарабатывают больше мужчины и успевают еще заниматься воспитанием ребенка. Лучше всего разница видна на вечерах встречи выпускников, где женщины выглядят успешными и красивыми, а мужчины просто лет на шесть старше. Вот вам и феминизм.

Беларусь – страна состоявшегося продвинутого феминизма. Женщины много работают, стараются хорошо выглядеть, добиваются многого наравне с мужчинами (а часто и больше), но мало кто из женщин готов назвать себя феминисткой. Срабатывает правило, действующее в американской армии в отношении людей с нетрадиционной ориентацией: «Не спрашивают – не отвечай».

Как работающая женщина, я считаю себя феминисткой в этом значении. Белорусские женщины ведут себя как феминистки, но не говорят об этом. Отчасти, наверное, из-за расхожего стереотипа, что феминистка – это мужественная женщина с волевым подбородком, напрочь лишенная обаяния.

Когда-то давно я придумала слоган для гендерного проекта «Женское лидерство», который звучит так – «Человек изобрела колесо».

На всех рекламных фестивалях этот ролик вызывал бурю эмоций после первых обсуждений. Мне говорили – ну посмотри, это же феминизм в чистом виде. Мы, как мужчины, это не принимаем. То есть судьи жюри, которые видели рекламу, к примеру, майонеза, никогда не задумывались – хорош ли продукт, который рекламируется в ролике. Они судили о качестве самого ролика. А мы своим слоганом сумели «зацепить», и на наш проект активно реагировали. Значит, есть проблема.

С детства мы читаем учебники: там везде человек изобретает колесо, добывает огонь, становится прямоходящим. Даже когда мы говорим о колесе, мы подразумеваем маскулинность. Но почему этого не могла сделать женщина? Ведь колесо как раз предназначено для того, чтобы делать сложную работу проще, меньшими силами.

Я знаю очень большие холдинги в нашей стране, где женщины вынуждены прикладывать намного больше усилий, только чтобы доказать, что они достойны «мужской» должности. Когда в объявлении по трудоустройству пишут, что требуется менеджер по продажам, обязательно мужчина, я недоумеваю. Понятно, что так пишут, когда требуется грузчик, но почему менеджером по продажам не может быть женщина? Что в этой профессии мужского, невыполнимого для женщины?

Для меня 8 марта – это, в первую очередь, день солидарности женщин, а не розовые финтифлюшки. У меня мечта уговорить какую-нибудь компанию на рекламный плакат к 8 марта, но не в розово-блесточном стиле, а рубленый, как американский плакат военных лет в стиле «Ты можешь!».

Художница Ника Сандрос: «Чтобы быть женщиной, нужно не бороться за что-то, а быть красивой, слабой, и в платьице»

– Я не феминистка, хотя большинство моих подруг таковыми являются. Мужчина должен быть главнее, умнее, сильнее и богаче. Честно говоря, я не совсем понимаю, за что борются феминистки конкретно в Беларуси. Мне не совсем понятны предпосылки этой борьбы. Я много общалась с феминистками и не понимаю, почему они требуют, чтобы мужчина уходил в декретный отпуск. Если он хочет и от этого будет польза – пусть уходит. Но если он может лучше зарабатывать деньги или обеспечивать семью – пусть этим и занимается.

По себе я знаю, что если ты хороший специалист, то тебя примут в мужскую компанию, возьмут на «мужскую» работу и должность. Возможно, мне повезло, но рядом со мной уже долгое время оказываются состоявшиеся, достойные, умные и настоящие мужчины.

В той части, которая касается наступающей весны и устройства отношений, считаю, что главарем и заводилой, берущим инициативу на себя, должен быть мужчина. А быть женщиной – это наша роскошь.

Я сделала маленькое открытие: чтобы быть женщиной, нужно не бороться за что-то, а быть красивой, слабой, и в платьице. Тогда вокруг тебя появятся прекрасные и сильные мужчины. А когда ты мчишься на коне, размахивая шашкой, то замечаешь, что мужчины вокруг как-то сразу помельчали.

То, что сильных мужчин мало, наше несчастье. Может быть, мне просто на них везет. Хотя было время, когда казалось, что вокруг лишь мальчики.

Мне кажется, что у феминисток немного плохо с пиаром, и они в погоне за своими идеалами перестают быть женщинами.

Праваабаронца Таццяна Равяка: «Ніяк не хачу прынізіць справу тых, хто змагаецца за правы жанчын, але я не адчуваю такой патрэбы у сваім жыцці»

– Правы жанчын, уласна як і феменізм, – гэта вельмі праваабарончая тэматыка. Але я выкажу свае меркаванне, выключна як жанчына, а не праваабаронца.

На маю думку фемінізм – гэта крышку штучная з’ява, калі ёсць імкненне дадаць жанчынам нейкія бонусы толькі таму, што яны жанчыны. Напрыклад, калі статыстыка адзначае, што ў нашым парламенце 30 % жанчын. Іх можа быць колькі заўгодна, калі на гэтым месцы жанчына-прафесіянал сваёй справы. Я за тое, каб незалежна ад пола чалавек атрымліваў тую пасаду, на якую ў яго дастае прафесіяналізму ці ведаў, а не з-за патрэбнасці вытрымаць гендэрны баланс. Па мне, гэта штучна і няправільна ў прынцыпе. Такі падзел прыніжае мужчын і жанчын, калі іх ацэньваюць гендэрна, а не з пункту гледжання прафесійных якасцяў.

Ёсць рэчы, з якіх трэба сыходзіць, калі робіш выснову пра чалавека. І гэта, у першую чаргу, прафесійныя і чалавечыя якасці, а не пол.

Беларускія жанчыны прыгожыя, моцныя, разумныя і шмат у чым дамінуючыя. Але не з-за фемінізму. Гэтыя якасці выпрацаваныя стагоддзямі. Калі пасля войнаў і іншых бедаў усё адно трэба было гадаваць дзяцей, аднаўляць побыт, даглядаць пакалечаных мужчын і пры гэтым заставацца прыгожымі і каханымі жанчынамі.

Ніяк не хачу прынізіць справу тых, хто змагаецца за правы жанчын, але я не адчуваю такой патрэбы у сваім жыцці.

Журналист Светлана Калинкина: «Неспроста мы созданы мужчинами и женщинами»

– Я осторожно отношусь к идеям феминизма, потому что с годами они просто утратили свой смысл. Сейчас женщинам никто не запрещает заниматься даже самой тяжелой и сложной работой, а в ситуациях с мужчинами порой случается и наоборот.

Если говорить о журналистике, то мы видим, что она стала женской профессией, которая помимо проблем не приносит ни больших денег, ни славы. Мужчины наоборот ищут больших денег, уходят в пресс-секретари, в рекламу.

Я однозначно не феминистка, и считаю, что неспроста мы созданы мужчинами и женщинами. Неправильно ограничивать или выделять нас по мужским и женским признакам, а наше сочетание – наоборот должно быть органичным, уместным и очень личностным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)