Беларусь становится более открытой, чтобы получить кредит МВФ

Беларусь, которая ведет переговоры с Международным валютным фондом о возможном кредите на сумму 2 млрд долларов в качестве "подушки безопасности" от нестабильности глобального финансового кризиса, пообещала реформировать свою экономику и распродать некоторые государственные активы, пишет газета The Financial Times.

Пытаясь поддержать белорусский рубль, Минск за последний месяц использовал около 10% своих инвалютных резервов, которые ныне составляют около 4,9 млрд долларов.

Беларусь, финансовый сектор которой развит относительно слабо, не пострадала от первоначального кризисного шока, но по ней ударили неприятности России, ее главного торгового партнера, и соседней Украины, отмечает газета.

"На первом этапе Беларусь была задета лишь минимально. Но на втором этапе, с ухудшением условий торговли, мы ожидаем, что наши экспортеры могут столкнуться с определенными проблемами", - сообщил журналистам во вторник заместитель председателя Нацбанка Беларуси Василий Матюшевский.

Делегация МВФ приехала в Минск в воскресенье и ведет переговоры с белорусским правительством.

Беларусь, одно из последних авторитарных государств Европы, долгое время оставалось одним из ближайших союзников России, но в прошлом году стала осторожно сближаться с Западом. В сентябре она разрешила поднять долю иностранного капитала в местных банках с 25 до 50%. Правительство также планирует продать четыре государственных банка и прочие государственные предприятия. "Мы предпринимаем шаги для улучшения делового климата в нашей стране, чтобы гарантировать приток прямых иностранных инвестиций", - отметил Матюшевский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)