Беларусь станет страной успешного предпринимательства. Так решило правительство

И утвердило стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

Название ее столь же эпохально, как и сама стратегия — «Беларусь — страна успешного предпринимательства».

Планы же выглядят еще более грандиозно. Как сообщает пресс-служба правительства, Стратегия принята «для повышения экономической свободы предпринимательства и увеличения его вклада в социально-экономическое развитие страны, формирования конкурентной среды и обеспечения равных условий хозяйствования для субъектов различных форм собственности».

Цель Стратегии — формирование динамично развивающегося сектора малого и среднего предпринимательства, способного существенно улучшить структуру белорусской экономики, повысить ее конкурентоспособность, обеспечить эффективную занятость и рост доходов населения.

Правительство планирует реализовать Стратегию в два этапа:

  • переходный этап — 2018−2020 годы (совершенствование институциональной базы и инфраструктуры);
  • основной этап — 2021−2030 годы (создание и функционирование конкурентоспособного и адаптивного предпринимательского сектора национальной экономики).

Что ж, данный документ можно только похвалить. Как и все другие документы о развитии предпринимательства в стране. Что-что, а с написанием стратегий, проектов, директив и прочих в нашем славном государстве дела обстоят отлично. Жаль только с реализацией задуманного пока выходит что-то не очень.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)