Политика

Беларусь станет «первым эшелоном» в охране воздушных границ Союзного государства?

Россия и Беларусь во вторник подпишут соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Документ планируется к подписанию на заседании Высшего Госсовета (ВГС) Союзного государства, которое в Москве проведут президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, рассказал Сергей Приходько, передает РИА «Новости».

«В ходе заседания планируется подписать межгосударственное соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии, реализация которого заметно повысит обороноспособность двух стран», -в частности отметил Приходько.

Подписание этого документа помощник российского президента расценил как «значительный шаг в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества».

Как ранее заявлял главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, в боевой состав единой системы ПВО войдут пять авиационных частей, десять зенитно-ракетных частей, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. По словам главкома, эту систему возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон. При этом, как сказал Зелин, командующий будет назначаться на должность президентами двух государств.

Как заявлял Зелин, Беларусь станет первым эшелоном в охране воздушных границ Союзного государства.

Приходько сообщил, что в рамках заседания ВГС будет подписан и протокол об обмене грамотами о ратификации межгосударственного соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.

Кроме того, по словам Приходько, в повестку дня заседания вошли ключевые вопросы двустороннего интеграционного сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и финансовой сферах, в топливно-энергетическом комплексе, военной и военно-технической областях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)