Спорт

Беларусь стала членом международной федерации флорбола

26 сентября в Цюрихе состоялось заседание Центрального Совета Международной федерации флорбола (МФФ), по итогам которого общественное объединение "Федерация флорбола" вошло в состав Международной федерации флорбола, став 49-ым членом МФФ.

Справка

Флорбол - разновидность хоккея с мячом в закрытом помещении. Каждая команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря. Играют пластмассовым мячом диаметром 72 миллиметра и весом 23 г. Основное время игры - 3 периода по 20 минут с двумя перерывами продолжительностью по 10 минут. 11 декабря 2008 года Международная федерация флорбола признана Международным олимпийским комитетом.

Флорбол в нашей стране развивается с 2005 года. За это время наши флорболисты приняли участие в международном турнире "Кубок Гагарина", где в борьбе с командами Финляндии, Швеции и России заняли итоговое 7-ое место. Победитель первого розыгрыша Белорусской флорбольной лиги, команда "Вендетта", завоевала бронзовые медали на международном турнире "Навашинское лето"-2009. В настоящее время в Беларуси насчитывается 5 команд, около 100 человек систематически занимаются флорболом.

Весной 2009 года было зарегистрировано общественное объединение "Федерация флорбола", которое занимается популяризацией данного вида спорта на всей территории Беларуси. В данное время федерация является региональным общественным объединением.

Признание ОО "Федерация флорбола" мировой общественностью открывает перспективы для развития белорусского флорбола. Представители нашей страны смогут участвовать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации флорбола как на клубном, так и на национальном уровне: сборная Беларуси пролучила право на участие в чемпионатах мира, а победитель внутреннего чемпионата -- на выступление в Кубке европейских чемпионов.

В ближайших планах ОО "Федерация флорбола" - организация и проведение 2-го чемпионата флорбольной лиги, 1-го Кубка Федерации флорбола (Фестиваля флорбола), а также организация турнира с участием команд Открытых флорбольных лиг России и Беларуси, участие в международном турнире "Latvian Open 2010", организация судейского и тренерского семинаров с привлечением иностранных специалистов, а также проведение в Минске международного благотворительного турнира с участием команд из Беларуси, Словакии, России, Украины, Латвии, Литвы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)