Политика

Беларусь способна договориться с Россией о ценах на газ

Отвечая на вопросы представителей западноевропейских СМИ, президент Александр Лукашенко рассказал о ходе переговоров по цене на поставляемый из России в Беларусь газ, о возможностях военного конфликта между нашей страной и Россией и о том, признает ли Беларусь Абхазию и Южную Осетию.

Отвечая на вопросы представителей западноевропейских СМИ, касающиеся намерения ”Газпрома“ поднять цены на газ для Беларуси до уровня Польши, глава государства отметил: "Мы не умрем. И то, что ”Газпром“ сегодня заявляет, так у нас идут еще на сей счет переговоры. И вы должны прекрасно давать себе отчет и понимать: если Россия таким образом будет вести политику в отношении Беларуси, соответствующим образом и мы будем поступать" - цитирует главу государства агентство ”БЕЛТА”.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь "способна договориться с Россией".

По словам президента, "есть много вещей и направлений, которые говорят о том, что Беларусь для России - важнейший фактор, особенно сегодня". "Если мы получаем у них углеводороды дешевле, чем вы, в Германии, допустим, или в Великобритании, то и огромный экспорт, который идет в Россию, - значительно ниже мировых цен. Особенно продовольствие", - сказал он.

Глава государства отметил, что "не в интересах России, чтобы наша экономика погибла". "Вы знаете, что наши экономики теснейшим образом взаимосвязаны. И товарооборот между Россией и Беларусью в конце этого года составит более 30 млрд. долларов. Почти в три раза больше, чем между такими гигантами, как Россия и США. При этом я не говорю о таких компонентах, как политика, социальные и военные вопросы, где цена Беларуси для России значительна. Согласитесь, можно повысить на 50-100 долларов цену на газ за тысячу кубометров, потеряв многое из того, что я сказал. Ну и при этом не забывайте, что ”Газпром“ Польше за прокачку по ее территории природного газа платит на миллиард - полтора миллиарда долларов в год больше, чем нам", - резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко назвал глупым и безосновательным заявление о возможности военного конфликта между Беларусью и Россией.

Президент Беларуси исключает возможность военного конфликта между Беларусью и Россией. Об этом он заявил, отвечая на вопрос представителей западноевропейских СМИ о реакции официального Минска на слова президента России Дмитрия Медведев о зонах особого интереса России. "Здесь, в Минске, Вы рассматриваете это как угрожающий по отношению к Вам комментарий, угрожающую ремарку?", - интересовались иностранные журналисты.

"Абсолютно нет. Поймите определенную одну вещь. Это, видимо, уже от нашей оппозиции исходит, которая тут взвыла, что "сегодня - Грузия, а завтра - Беларусь". Что, мол, завтра Россия может точно так разобраться с Беларусью, подчинив ее себе. Абсолютно глупое и безосновательное мнение и заявление!", - сказал президент.

Глава государства отметил: "Не дай Бог, Россия, гипотетически предположим, захотела бы решить таким образом какие-то проблемы в Беларуси, вот тогда б уж было полное основание у мирового сообщества и прежде всего у вас, европейцев, поставить Россию на место".

По мнению белорусского лидера, Россия это прекрасно понимает. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что военный конфликт между Беларусью и Россией невозможен в принципе. "Потому что русский человек, военный человек, никогда ствол автомата, пистолета, гранатомета не направит в сторону белоруса. Мы настолько близки, народы наши близки друг другу, насколько немцы близки немцам. Поэтому это невозможно. Если Вы, конечно, намекали на это", - резюмировал президент Беларуси.

Беларусь решит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии исходя из собственных интересов, заявил Александр Лукашенко.

"Если кто-то думает, что признание Беларусью Абхазии и Южной Осетии - вопрос поддержки России и только, тот заблуждается, - подчеркнул Президент. - Это, конечно же, косвенно поддержка России. И мы как союзники об этом помним. Но это прежде всего наши отношения - Беларуси, Абхазии и Южной Осетии". Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь очень давно сотрудничает и с этими республиками, и с этими народами, и с их руководителями. "По экономическим вопросам у нас очень тесные отношения, особенно с Абхазией. Поэтому в основном это наш личный вопрос, если можно так выразиться", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что процесс возникновения двух новых кавказских государств произошел в результате долгого противостояния, которое закончилось войной. "Этот конфликт вызвал очень острые дискуссии в мире. Он привел к столкновению интересов. В этом процессе много неоднозначного", - отметил Александр Лукашенко.

"Но поскольку вопрос стоит очень остро, как я сказал, и он привел к столкновению, почти к холодной войне, я бы не хотел это делать в спешке и единолично", - отметил президент. Глава государства выразил желание, чтобы "даже не этот парламент, который так не нравится на Западе, на Востоке или где-то еще, а новый парламент высказал свое мнение".

"И вообще, куда спешить? Кому эта спешка нужна? Пройдет определенное время, и мы, обсудив этот вопрос, примем соответствующее решение", - заявил белорусский лидер.

При этом он напомнил, что прецедент признания самопровозглашенных государственных образований был создан вовсе не Россией, а западными государствами после того, как они признали независимость Косово. "Если бы не было Косово, это я вам говорю точно, не было бы, наверное, и Абхазии, и Осетии. И я думаю, что России трудно было бы идти на признание Абхазии и Осетии", - убежден президент Беларуси.

"Я знаю Сербию прекрасно. Я там не единожды бывал. Я знаю историю и настроения людей Сербии. Ведь Сербия пошла из Косово. Там святыни сербские. А вы взяли и расчленили не только Югославию, но и Сербию, оторвав колыбель этого народа от нее. Вы создали жуткий прецедент", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: "Мы не боимся никакого сепаратизма, у нас есть отношения с этими республиками давние, особенно с Абхазией. И не забывайте, мы ведь союзник России. Там, где это возможно, нужно и не противоречит нашим интересам, мы должны действовать как союзники, согласитесь". Александр Лукашенко напомнил, что и страны ЕС не все были единодушны по косовскому вопросу, но поступили, как союзники, как единое целое. "И вы очень сплоченные в этом отношении. Не глядя на то, что и во Франции, и в Бельгии, и в Испании проблемы такие же есть. Но тем не менее, вы переступили через эти проблемы. Поэтому я не знаю, в чем вы, западноевропейцы, можете нас упрекнуть в нашей политике по Абхазии и Осетии? Ни в чем", - сказал белорусский лидер.

"Поэтому мне кажется, что позиция Беларуси очень спокойная на данный момент, аккуратная и выдержанная. И я благодарен тут европейским чиновникам. Они нас в этом понимают", - резюмировал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)