Экономика

Беларусь создаст самые благоприятные условия для китайских инвесторов

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем заявил о том, что Беларусь готова создать самые благоприятные условия для работы китайских инвесторов. А Беларусь, по словам президента, будет для Китая «оплотом в Европе».

«В последнее время мы почувствовали серьезный интерес китайских инвесторов к белорусской экономике. Мы приветствуем китайские инвестиции в экономику Беларуси и будем создавать самые благоприятные условия для работы китайских инвесторов», — цитирует главу государства «Интерфакс».

Президент Беларуси отметил большую заинтересованность в развитии сотрудничества центральных банков Беларуси и Китая. «Сотрудничество центральных банков — это большой опыт и серьезная для нас поддержка. Мы знаем вашу стабильность, и я уверен, что мы не допускаем ошибок, привлекая национальную валюту Китая в состав международных резервных активов», — сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко поблагодарил руководство КНР, китайский народ «за ту колоссальную поддержку, которую оказывает Китай нашей стране». «Я хочу, чтобы вы знали и передали правительству, руководству Китая, что белорусы обязательно выполнят те обещания, которые мы дали вам в ходе моих четырех визитов в вашу страну. Беларусь подтверждает готовность быть для вас настоящим другом и вашим оплотом в Европе». В свою очередь глава Народного банка КНР Чжоу Сяочуань заявил, что «абсолютно согласен с оценками наших двусторонних отношений». Кроме того, китайский высокопоставленный чиновник сообщил, что после недавнего визита в Минск премьер-министра КНР Вэнь Цзябао членам правительства Китая было поручено «проявить активность в сотрудничестве с Беларусью в сфере экономики, торговли и инвестиций».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)