Политика

Беларусь согласовала получение кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС

Об этом сообщил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович. Подробности не сообщаются, известно лишь то, что кредит будет предоставляться "по ставке ниже коммерческой".

По словам Мясниковича, Беларусь согласовала с Россией получение кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3-3,5 млрд долларов в течение трех лет.

— Условия все согласованы, подходы определены, суммы такие выверены, — цитирует его слова www.interfax.by.

Говоря об условиях выделения кредитных средств, премьер отметил, что обсуждались вопросы о том, "что надо сделать во внутренней экономике, чтобы эффективно распорядиться заемными средствами". При этом премьер-министр Беларуси подчеркнул, что «основные деньги находятся во внутренней экономике, и никакие кредиты не могут решить этот вопрос (стабилизации валютного рынка – «С»)».

При этом премьер добавил, что привлечение внешнего кредитования осуществляется для того, чтобы "накопившиеся проблемы решить достаточно быстро".

Насколько будет возможно решить проблемы с помощью кредита, сказать сложно. Судя по всему, заявленные 3,5 млрд, как и предполагалось, будут растянуты на три года, тогда как деньги нужны срочно сейчас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)