Экономика
Вячеслав Карасев

Беларусь собралась покорить рынок сотовых телефонов

Мания величия у белорусских чиновников не знает границ. В прошлом году они замахнулись на покорение космоса, да ракета-носитель подвела. Теперь решили вернуться к «заигранной» было теме производства собственных сотовых телефонов.

Как сообщило государственное информагентство ”БЕЛТА” со ссылкой на первого заместителя министра связи и информатизации Ивана Рака, в стране рассматривается возможность организации сборки сотовых телефонов.

«Уже есть наработки, касающиеся сборки сотовых телефонов, — сказал Рак. — В настоящее время несколько белорусских компаний прорабатывают данный вопрос. Предполагается, что в республике будут собираться модели мобильных телефонов, которые не очень широко распространены и имеют особенности».

Чиновник сообщил, что ранее в Беларуси рассматривался вопрос о производстве собственных сотовых телефонов, но решение так и не было принято в связи с высокой стоимостью разработок и оборудования. По предварительным оценкам специалистов Министерства промышленности, технологическая линия, позволяющая выпускать не менее 1 млн. аппаратов в месяц и часто менять модели телефонов, стоит порядка 300 млн. долларов. "Емкость внутреннего рынка Республики Беларусь не позволит потреблять такое количество сотовых телефонов, а на внешних рынках существует очень серьезная конкуренция", — подчеркнул Иван Рак.

Остается узнать, что за «не очень широко распространенные» модели собираются клепать гиганты белорусской промышленности. Обычно это трубки, уже давно вышедшие из моды либо навороченные до четырех- и пятизначного (в долларах) ценника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)