Политика

Беларусь, Россия и Казахстан должны создать полноценный Таможенный союз в 2010 году

Беларусь, Россия и Казахстан должны создать полноценный Таможенный союз в 2010 году, заявил вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков, комментируя подписанный главами правительств трех стран в Москве 25 января ряд решений о формировании Таможенного союза. А поддержать новый союз необходимо формированием единого экономического пространства.

«Есть поручение глав государств закончить подготовительную работу по созданию Таможенного союза Беларусь, России и Казахстана в 2010 году», - сказал Андрей Кобяков, передает агентство «Интерфакс».

А договоренности по созданию полноценного таможенного союза необходимо поддержать формированием единого экономического пространства.

«Сейчас мы имеем рафинированный таможенный союз – без весомых кусков единого экономического пространства», - сказал Кобяков. Однако «это старт по завершению создания единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана». «Сейчас реально вращается 25 соглашений на эту тему, и в рамках этого предусмотрены секторальные соглашения по нефти, газу, принципам конкурентной политики, субсидированию, в том числе и в сельском хозяйстве2, - сказал вице-премьер белорусского правительства.

Поясняя позицию Беларуси по условиям создания единого экономического пространства, Андрей Кобяков отметил, что, «если мы выйдем на единый энергетический рынок и цены на энергоресурсы не будут отличаться с учетом транспортных и других объективных издержек, то принципы субсидирования и стимулирования производителей должны быть идентичными». «Мы готовы это сделать в пакете, одновременно», - подчеркнул Кобяков.

Кобяков считает, что в случае полноценной реализации подписанных соглашений о Таможенном союзе российские пошлины на нефть для Беларуси будут отменены с 2010 года. «Планируется, что в рамках Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана ввозные и вывозные пошлины будут взыскиваться только на внешних контурах и будет определено, как эти пошлины будут использоваться. Возможно, будет использован механизм аккумулирования этих пошлин с последующим распределением или механизм межбюджетного раздела пошлин», - отметил Кобяков.

В настоящее время Беларусь покупает российскую нефть с пошлиной, которая составляет около одной трети стандартной российской пошлины на нефть. Вице-премьер пояснил, что этот механизм представляет собой форму межбюджетного раздела белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты и принят по настоянию российской стороны.

«В случае же, если вступит в полную силу соглашение о Таможенном союзе, то будут взиматься только унифицированные пошлины на нефтепродукты на внешних контурах Таможенного союза2, - сказал Андрей Кобяков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)