Экономика
Павел Свердлов, Анна Балахович, «Еврорадио»

Беларусь решила продавать венесуэльскую нефть США?

Еврорадио нашло танкер, который должен был следовать из Венесуэлы в Одессу, у американского берега.

До конца июня в Одессу планировалось доставить 240 тысяч тонн венесуэльской нефти для Беларуси. Ее должны были привезти 3 танкера по 80 тысяч тонн каждый. Об этом говорил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Однако как узнало Еврорадио, Одесский морской порт ждет только два танкера из Венесуэлы.

Сотрудник нефтерайона Одесского морского порта: “Первый танкер сейчас где-то в районе Дарданелл, он придет где-то 20 июня. А второй придет примерно 29 июня. Правда, где он, мы пока не знаем. Возможно, он еще где-то в районе порта погрузки, то есть там, где он грузится".

Где же обещанный третий танкер с венесуэльской нефтью? По данным независимого аналитика Сергея Чалого, он сейчас находится... в Мексиканском заливе! Вместо того, чтобы идти на Одессу, он стоит на рейде возле американского побережья.

Сергей Чалый: "После того, как танкер Amalthea вышел из Венесуэлы, он вместо того, чтобы идти на восток через Атлантику, повернул на север и пошел в сторону американского побережья. В настоящее время, 14-16 июня, он стоит на рейде около Нового Орлеана. Чтобы было понятно, скажу, что там на побережье сконцентрировано несколько нефтеперерабатывающих предприятий".

Выяснить, где сейчас находится танкер и отследить его маршрут, каждый желающий может через интернет. Вот район, где находится Amalthea:

По данным международной судоходной фирмы RS Platou, танкер Amalthea вышел из порта Курасао на Малых Антильских островах (80 км от побережья Венесуэлы) 28 мая. Место его назначения — Одесса, а зафрахтовала его компания Petróleos de Venezuela, совместно с которой создано СП "ПетролераБелоВенесолана". Не побывав на самом танкере, можно только догадываться, какой груз он везет.

Точно известно, что сейчас Amalthea вместо Одессы ожидает своего череда на вход в один из портов Мексиканского залива. На взгляд Сергея Чалого, если на танкере нефть, то, скорее всего, ее выгрузят в порту Gulfport, чтобы продать американским компаниям. Если же это действительно то венесуэльское сырье, которое предназначалось для Беларуси, то заработанные деньги пустят на оплату белорусского долга за газ, о котором 15 июня заявил президент России Дмитрий Медведев.

Сергей Чалый: "Очевидно, вместо того, чтобы везти эту нефть на переработку в Мозырь, сделали, как ранее планировалось, — чтобы продать ее в Америку и сразу получить деньги. А ими уже расплачиваться за российскую нефть. Я подозреваю, что эти деньги также могут пойти на оплату российского газа".

Подсчитаем. На танкере примерно 80 тысяч тонн венесуэльской нефти. В одной тонне около 7,6 баррелей. Баррель сейчас стоит около 75 долларов. Умножаем эти цифры и получаем около 45 миллионов долларов. Три-четыре танкера, которые вместо долгого пути до Одессы пройдут через Мексиканский залив и разгрузятся в США, — и у Беларуси хватит денег на то, чтобы покрыть газовый долг.

Однако никаких официальных комментариев относительно того, действительно ли танкер с венеуэльской нефтью, предназначенной для Беларуси, направился вместо Одессы в США, Еврорадио получить не удалось.

Наличие более целесообразных вариантов, нежели транспортировка нефти из Венесуэлы, подтверждают и в Белорусской нефтяной компании; правда, ничего конкретного насчет Amalthea не говорят.

"Разумеется, из Венесуэлы везти нефть в Беларусь далековато. Более экономически целесообразными были бы различные варианты замещений, ― объяснила Еврорадио заместитель гендиректора БНК по финансовым и экономическим вопросам Ирина Татарникова. ― То есть это так называемые своп-сделки, которые широко практикуются в мире.

Если у кого-то нашелся интерес и необходимость в нефти, скажем, в Америке, а компания, которая раньше везла туда нефть издалека и имеет возможность поставить нефть в Беларусь откуда-то ближе, например, из России, Казахстана, Азербайджана — это может быть взаимная выгода".

Таким образом, нефть из Amalthea может предназначаться не на продажу, а на обмен с какой-нибудь компанией, транспортирующей сырье в США из Каспийского моря или других месторождений. Есть и другая версия нахождения танкера у американского берега. Полностью возможно, что там он дозагружается нефтепродуктами, на которые Россия ввела экспортные пошлины и которые Беларусь больше не хочет покупать у восточной соседки. Тогда после дозагрузки он будет следовать запланированным курсом — в Одессу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)